Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Комос групп" в 2021 году готовит 1,3 тыс тонн молочки на экспорт, начала поставки в США

Источник: РИА Новости

Агрохолдинг "Комос групп" (торговые марки "Село Зеленое", "Молочная речка") в 2021 году рассчитывает экспортировать 1,3 тысячи тонн молочной продукции, недавно начала поставки в США, сообщил управляющий акционер агрохолдинга "Комос групп" Андрей Шутов.

"Планы на этот год - экспортировать примерно 1,3 тысячи тонн молочной продукции", - сказал Шутов в ходе XII Съезда Национального союза производителей молока (Союзмолоко).

Он также отметил, что недавно была осуществлена отгрузка первой партии молочной продукции в США, ставшие восьмой страной, в которую агрохолдинг поставляет свою продукцию. Объем первой партии составил 10 тонн, она была отправлена с производственной площадки "Сарапул-молоко".

Согласно материалам агрохолдинга, в 2020 году отгрузки экспортной продукции осуществлялись, в частности, в Китай, Монголию, Казахстан, Армению, Белоруссию, Узбекистан и Таджикистан, а их объем в денежном эквиваленте вырос более чем в 10 раз, до 130 миллионов рублей. В экспортных планах 2022 года - довести общий объем поставок молочной продукции до 7,5 тысячи тонн в год.

Шутов также сообщил, что хорошим подспорьем для предприятий-экспортеров было бы создание единой базы данных, которая содержала бы требования стран к поставщикам, в частности, молочной продукции. "Хотелось бы, чтобы все требования стран, в которые планируется экспортируется молочная продукция, были заранее переведены и выложены на сайте Россельхознадзора, потому что каждый раз - это огромная поисковая работа. Думаю, что это общеотраслевая государственная задача - создать такое единое информационное поле", - сказал он.

Возможно, вам это будет интересно