Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Ключевской элеватор" выставили на продажу

Источник: Интерфакс

Имущественный комплекс ОАО "Ключевской элеватор" в Алтайском крае выставлен на продажу единым лотом со стартовой ценой 257,6 млн рублей. Аукцион назначен на 12 июля. Прием заявок откроется 21 мая и завершится 10 июля.

Арбитражный суд Алтайского края в конце 2014 года ввел на "Ключевском элеваторе" процедуру наблюдения, в июне 2015 года - внешнее управление сроком на 1 год. В декабре 2015 года арбитражный суд досрочно прекратил внешнее управление, признал компанию банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", на момент введения конкурсного производства экс-депутату Алтайского краевого Законодательного собрания Юрию Титову принадлежало 72,96% уставного капитала ОАО "Ключевской элеватор", его (ныне бывшей) жене Наталье Титовой - 18,49%. Тогда же, в декабре 2015 года, Алтайский арбитражный суд ввел в отношении Ю.Титова и Н.Титовой процедуры реструктуризации долгов, а в июне 2016 года признал их банкротами и открыл процедуру реализации имущества.

В отношении предприятия "имеется предписание Сибирского управления Ростехнадзора о наличии нарушений, которые создают угрозу работы элеватора, цеха по производству крупы, комбикормов". Кроме того, в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа находится иск конкурсного управляющего ОАО Андрея Моисеенко о разрешении разногласий по вопросу продажи имущества, являющегося предметом залога Сбербанка России.

Также сообщалось, что в феврале 2018 года Арбитражный суд Алтайского края повторно утвердил начальную цену продажи имущества обанкротившегося ОАО "Ключевской элеватор" в сумме 258,4 млн рублей. В основном эта сумма приходится на заложенную банкам собственность предприятия. Так, залог Россельхозбанка планировалось выставить на торги за стартовые 109,8 млн рублей, залог Сбербанка - за 76,2 млн рублей, залог Газпромбанка (MOEX: GZPR) - за 36,9 млн рублей. Начальная цена свободного от залога имущества была установлена в размере 35,5 млн рублей.

Холдинг "Ключевской элеватор" был одним из крупнейших агропромышленных объединений Алтайского края. Мощность предприятия по приемке зерна до банкротства составляла 2 тыс. тонн в сутки, мощность по хранению зерна - 118 тыс. тонн единовременного хранения. Складские емкости рассчитаны на 68 тыс. тонн зерна. На мельничном комплексе, оснащенном итальянским оборудованием, перерабатывалось порядка 500 тонн зерна в сутки.

Возможно, вам это будет интересно