Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Холдинги «Трио» и «Доминант» с серьезным отрывом обошли прочих землевладельцев в списке крупнейших латифундистов Липецкой области

Источник: Абирег

Агрохолдинг «Трио» Евгении Уваркиной и сахарная ГК «Доминант» на данный момент являются крупнейшими землепользователями Липецкой области, следует из списка региональных латифундистов, подготовленного специально в рамках Рейтинга влиятельности Липецкой области 2017 года.

Согласно опубликованным данным, земельный банк ГК «Трио» превышает 94 тыс. га сельскохозяйственных земель, что делает компанию первым номером списка. На втором месте с разницей в несколько сотен га следует ГК «Доминант», имеющая в Липецкой области два сахарных завода. В процентном соотношении земельные банки двух агрохолдингов занимают чуть более чем по 7% от общей сельскохозяйственной площади региона.

Стоит отметить, что оба крупнейших латифундиста Липецкой области присутствуют и в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года. Так, сахарный гигант занимает в нем 31-е место с выручкой в 12,6 млрд рублей, а агрохолдинг Евгении Уваркиной – 50-е место с выручкой в 8,8 млрд рублей.

Другие землепользователи Липецкой области продемонстрировали практически двукратное отставание от лидеров. Так, ООО «Липецкая агрорромышленная компания» (ЛАПК) заняла третью строчку списка. В ее распоряжении находится 50 тыс. га (3,8% от общей площади липецких сельхозземель). На четвертом месте закрепилось ООО «Добрыня» с 45 тыс. га (3,4%). Замыкает пятерку лидеров КХ Чара (СХПК им. Мичурина), земельный банк которого достигает 39 тыс. га (3%).

Согласно данным Рейтинга влиятельности Липецкой области 2017 года, на 6-й позиции в списке крупнейших региональных латифундистов расположился агрохолдинг «АСТ». Ему подконтрольны 35 тыс. га сельхозземель (2,6%). Сразу три компании – ООО «Раненбургъ», ЗАО «Вест» и ЗАО «Зерос» – имеют в активе около 30 тыс. га (2,2%). Соответственно, они заняли шестое, седьмое и восьмое места. Наконец, замыкает десятку ООО «Согласие», которое имеет в активе более 20 тыс. га (1,5%).

Напомним, что список крупнейших землевладельцев Липецкой, Воронежской и Белгородской областей был подготовлен специально в рамках ежегодного спецпроекта группы «Абирег» «Рейтинг влиятельности регионов Черноземья». Данные об объемах земельных банков были получены как от самих компаний, так и от областных администраций.

В этом году впервые за все время существования проекта все три региональных рейтинга выйдут отдельными печатными журналами, общий тираж которых составит 8,5 тыс. экземпляров. Рейтинг влиятельности Липецкой области уже отпечатан и активно распространяется среди местной бизнес-элиты и властного аппарата, в модных заведениях, ресторанах, гостиницах. Электронная версия рейтинга будет в ближайшее время опубликована на портале «Абирега».

Возможно, вам это будет интересно