Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Холдинг "Солнечные продукты" повысил урожайность сои, выращенной по технологии орошения

Холдинг "Солнечные продукты" (агропромышленный актив группы "Букет") подвел первые итоги запуска проекта по развитию мелиорации и выращиванию сои по технологии орошения в Поволжском регионе России.

Об этом 29 октября сообщила пресс-служба компании. "По итогам уборки первого промышленного урожая сои на полях группы средняя урожайность культуры, включая богару, составила 15 ц/га, что выше среднего показателя по России (13,4 ц/га). При этом, по ряду новых орошаемых полей урожайность превысила 25 ц/га.

В результате внедрения на базе холдинга "Солнечные продукты" прогрессивной технологии орошения, показатель средней урожайности сои по Саратовской области увеличился на 30%", - говорится в сообщении. Также отмечается, что показатель массовой доля протеина сои с орошаемых полей один из лучших по стране и составляет 38-39%, что соответствует высококачественной сое южноамериканского производства. Показатель масличности аналогичен французским и канадским аналогам и составляет 19,2%. В то же время, на богарных участках из-за дефицита влаги доля протеина в сое существенно ниже – 32-35%, поэтому группа планирует продолжить концентрировать усилия на выращивании сои на орошении, подчеркнули в пресс-службе.

"Мы удовлетворены первыми результатами нашего проекта по развитию мелиорации и растениеводства по технологии орошения в Саратовской области и намерены далее увеличивать посевные площади для выращивания сои и кукурузы уже в следующем году. Скорость реализации проекта напрямую будет зависеть от темпа восстановления и строительства оросительных систем в рамках государственной программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 гг", – отметил президент группы компаний "Букет" и холдинга "Солнечные продукты" Владислав Буров.

Напомним основными культурами, производимыми агропредприятиями Холдинга являются масличные (подсолнечник, озимый рыжик), зернобобовые (горох, соя), зерновые (озимая пшеница, ячмень).
Земельный банк составляет около 125 тыс. га. На агропредприятиях холдинга работает более 1000 человек.

Телефоны: +7 (495) 777 5501
+ 7 (8452) 45-90-00

www.solpro.ru

 

 

Возможно, вам это будет интересно