Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Халяльная продукция – из Ленинградской области

Источник: Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области

В Доме дружбы Ленинградской области состоялось торжественное вручение птицефабрике «Ударник» сертификата соответствия выпускаемой продукции стандарту «Халяль».

Первый в регионе сертификат соответствия выпускаемой продукции стандарту «Халяль Северо-Запад» Духовного управления мусульман генеральному директору птицефабрики Григорию Чистякову вручил муфтий Равиль-Хазрат Панчеев.

Сертификат свидетельствует о том,что предприятие освоило производство продукции по стандарту «Халяль», которая выпускается под контролем Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России.

Фабрика, расположенная в поселке Победа Выборгского района Ленинградской области, прошла аудит и в декабре 2016 года приступила к выпуску халяльной продукции из мяса цыплят-бройлеров, в том числе полуфабрикатов и готовых блюд.

«Бизнес-проект имеет важную национальную, духовную составляющую. Халяль – не дань моде, а неотъемлемая часть культуры и образа жизни мусульман, а также возрождение традиций. Наш регион многонационален, и взаимоотношения между представителями разных народов и религий строятся на основе дружбы, толерантности и взаимоуважения», – отметила председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Муфтий поблагодарил губернатора и правительство Ленинградской области за внимание к духовному управлению мусульман, за поддержку и сотрудничество.

«Халяль» в переводе с арабского означает «дозволенная, чистая» пища. И в ее производстве есть тонкости, – пояснил Равиль Панчеев. – Нам важно, чтобы такая продукция была доступна на прилавках как верующим людям, так и обычным покупателям».

Птицефабрики Ленинградской области уже выпускают продукцию стандарта «Халяль», сертифицированную советом муфтиев России.

Комитет по агропромышленному и рыбохозяйственномукомпоексу Ленинградской области

Возможно, вам это будет интересно