Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Кемеровский «Азот» в 2018 г увеличил выпуск аммиачной селитры на 5%

Источник: Интерфакс

Кемеровское АО "Азот" (входит в АО "СДС Азот") в 2018 году произвело 1 млн 101,879 тыс. тонн аммиачной селитры против 1 млн 50,775 тыс. тонн в 2017 году, сообщает пресс-служба предприятия.

Таким образом, показатель вырос на 5%. Выпуск азотной кислоты (является сырьем для производства аммиачной селитры) увеличился с 855 тыс. тонн до 897 тыс. тонн (рост на 5%).

Пресс-служба подчеркивает, что производства аммиачной селитры и азотной кислоты вышли, таким образом, на исторический максимум, преодолев предыдущие рекордные показатели выпуска, установленные в 2017 году.

"Самое главное для работы такого крупного химического комплекса как кемеровский "Азот" - стабильная работа, причём стабильная работа в команде, в технологической связке цехов. В развитие и модернизацию производства акционеры вкладывают значительные средства, а значит, впереди будут новые достижения. В планах цеха азотной кислоты в 2019 году преодолеть рубеж в 900 тыс. тонн продукции. Уверен - будут новые успехи и рекорды у производства аммиачной селитры", - цитирует пресс-служба гендиректора "Азота" Игоря Безуха.

По данным пресс-службы, объемы производства увеличились благодаря техническому перевооружению "Азота" и произведенным в 2018 году капремонтам. "Речь идет о реализации масштабных проектов на агрегате Аммиак-2 общей стоимостью 1,1 млрд рублей", - отметил представитель предприятия.

В частности, на агрегате Аммиак-2 заменена печь риформинга (новое оборудование произведено японской компанией KUBOTA Corporation), установлен новый пароперегреватель второй ступени и подогреватель питательной воды, заменена осушка азотоводородной смеси. "Ожидаемый эффект: сокращение расхода природного газа", - пояснили в пресс-службе.

В 2019 году "Азот" планирует реализовать ряд мероприятий, в результате которых потребление природного газа сократится также и на агрегате Аммиак-1. "Здесь будет установлена осушка азотоводородной смеси, аналогичная установленной на агрегате Аммиак-2. Будет проведена модернизация системы регулирования турбоагрегатов. Также планируется заменить змеевики подогрева питательной воды и подогрева природного газа печи риформинга", - пояснил представитель "Азота". На реализацию этих мероприятий планируется направить более 300 млн рублей.

Компания подтверждает планы реализации проекта по строительству установок по производству азотной кислоты и по производству водорода. Как сообщалось, инвестиции в проект, начатый летом 2018 года, составляют 6 млрд рублей. Завершить строительство планируется к концу 2020 года. Как ожидается, в результате реализации проекта выпуск аммиачной селитры увеличится до 1,27 млн тонн в год.

Кемеровское АО "Азот" наряду с ООО "Ангарский азотно-туковый завод" в Иркутской области входит в АО "СДС Азот".

Согласно материалам на официальном сайте "СДС Азота", компания располагает мощностями для производства более 1 млн тонн аммиака, более 1 млн тонн аммиачной селитры, около 600 тыс. тонн карбамида, более 300 тыс. тонн сульфата аммония, более 100 тыс. тонн капролактама. "СДС Азот" производит треть общего объема капролактама в России и обеспечивает около 50% общероссийского экспорта продукта, является основным поставщиком аммиачной селитры промышленного применения горнодобывающим предприятиям Сибири и Дальнего Востока с долей рынка в регионе около 85%.

Возможно, вам это будет интересно