Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Инновационный тепличный комбинат «УГМК-Агро»

Источник: Минсельхоз Свердловской области

Ввод в эксплуатацию второй очереди инновационного тепличного комбината "УГМК-Агро" позволит вывести производство овощной продукции на новый количественный и качественный уровень, заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 24 декабря на церемонии открытия новых теплиц.

"Выращивание овощей в закрытом грунте – важнейшее направление в программе импортозамещения. А для Свердловской области с ее непростым климатом тепличные хозяйства являются единственным способом круглый год обеспечивать уральцев свежими помидорами, огурцами и зеленью своего производства. Пуск в эксплуатацию второй очереди инновационного тепличного комбината позволит вывести выращивание овощной продукции на новый количественный и качественный уровень", — сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Он напомнил, что в послании Федеральному Собранию Президент России в качестве одной из основных задач обозначил повышение самообеспеченности страны овощами. Сегодняшнее событие полностью ложится в русло исполнения этой установки.

Новые мощности позволили хозяйству повысить собственную обеспеченность Свердловской области в овощах защищенного грунта с 7,7% до 40% и полностью закрыть потребность региона в салатно-зеленных культурах.

Отметим, здесь применяются самые передовые сельскохозяйственные технологии выращивания тепличных овощей, повышающие эффективность агропроизводства. В составе современного комплекса, первая очередь которого была запущена год назад, новые производственные площади занимают 6,5 гектаров. С этого участка хозяйство планирует снимать порядка 10 тысяч тонн огурцов в год. В настоящий момент общая площадь теплиц "УГМК-Агро" составляет 36,44 гектара, а общий объем производства овощей — 26 000 тонн в год.

Общая стоимость двух очередей тепличного комбината с энергоцентрами составляет около 8 миллиардов рублей. В 2017 году сельхозпредприятию была предоставлена субсидия из бюджета Свердловской области на реализацию инвестпроекта. Увеличение производственной площадки способствовало созданию 476 рабочих мест. Таким образом, здесь работают сегодня почти 800 человек.

Возможно, вам это будет интересно