Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Импортозамещение в создании высокопродуктивного племенного скота

Источник: Департамент животноводства и племенного дела Липецкой области

С целью формирования и развития конкурентоспособной племенной базы животноводства, в Липецкой области реализуется проект, направленный на создание условий для эффективного производства животноводческой продукции за счет увеличения темпов роста генетического потенциала животных в общей системе репродукции животных. Основным участником данного мероприятия является ООО «Бетагран Липецк» Добринского района.

Предприятие ведет работу по производству эмбрионов КРС, полученных от коров молочных пород выдающейся генетики. Это предприятие, ориентированно на промышленное производство эмбрионов, с использованием технологий IN VIVO и IN VITRО. Донорское стадо Центра сформировано из коров рекордисток импортной и отечественной селекции лучших племенных предприятий России со средней продуктивностью 12 000 кг молока и выше за 305 дней лактации.

Кроме того, работа центра ориентирована на оказание консалтинговых услуг, ветеринарных врачей по специализации гинекология и трансплантация эмбрионов, что в последующем позволит обходиться предприятию без наших услуг по пересадке. Работа учебного центра начата с 1 апреля 2016 года, срок обучения - 20 дней.

За 4 месяца 2016 года произведен 1221 эмбрион, а в течение года планируется - не менее 4,5 тысяч эмбрионов. Пересажено (реализовано) 533 эмбриона. В криобанке на сегодняшний день - 1700 эмбрионов.

Специалистами отработана технология получения и пересадки эмбрионов, которая успешно осуществляется на молочных комплексах Белгородской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Воронежской областей, Краснодарского края, достигнуты договоренности на большие объемы с республикой Башкортостан.

Возможно, вам это будет интересно