Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Евроинвест» вложит в псковское сельхозпредприятие 400 млн рублей

Источник: http://milknews.ru

Компания "Евроинвест", которая принадлежит миллиардерам Андрею Березину и Юрию Васильеву, вместе с УК "Гео" Максима Бондарева намерена построить в Дновском районе Псковской области молочную ферму и развивать производство зерновых. Общий объём инвестиций превысит 400 млн рублей, сообщает издание "Деловой Петербург".

Земли и ферму дновского предприятия "Красное знамя", а это 6,5 тыс. га и стадо на 400 коров, "Евроинвест" выкупил у собственников в 2010–2011 годах. В прошлом году компания решила создать в Дновском районе агрокластер "Красное знамя" и вложила в проект около 120 млн рублей. На эти деньги, как рассказал Андрей Березин, были построены зерносушильный комплекс, склад–зернохранилище, Инвестиции в дальнейшее развитие превысят 300 млн рублей. На этот год, по словам инвестора, запланирована закупка сельхозтехники.

Сегодня из 6,5 тыс. га земли обрабатывается 1,2 тыс. га. В планах — увеличение посевных площадей втрое.

В феврале "Красное Знамя" подписало рамочное соглашение о сотрудничестве с российским подразделением одного из крупнейших мировых производителей солода, группы Soufflet, — компанией "Суффле Агро Рус". Поэтому в 2017 году 150 га будут засеяны пивным ячменем под потребности этой компании. Кроме того, в ближайший год "Красное Знамя" начнет посев и выращивание рапса для производства рапсового масла. В этом году планируется собрать 1,5 тыс. тонн тритикале (гибрид пшеницы и ржи) и 2 тыс. тонн ячменя.

Также в ближайшее время инвесторы собираются начать в Дновском районе строительство новой фермы и довести общее поголовье до 700 коров. "Важным направлением является переработка молока. Пока оно продается на перерабатывающие предприятия региона. В одном из реконструируемых зданий будет установлено оборудование для собственной пастеризации", — заявил Юрий Васильев.

Возможно, вам это будет интересно