Telegram Agrovesti chanel
Реклама

"Эконива" первая в Европе по производству сырого молока

Источник: Абирег

Группа компаний «Эконива» Штефана Дюрра занимает первое место в Европе и седьмое в мире в рейтинге лидеров по производству сырого молока (компанию обгоняют только три американских и три китайских производителя).

В будущем ГК планирует выйти на производство 3,5 тыс. тонн сырого молока в день. «Эконива» нацелена на лидерство по производству молока. В 2019-м ГК собирается по возможности докупить 30-40 тыс. га сельхозземли в Воронежской области.

В самом начле 2019 года "Эконива" открыла четыре новых животноводческих комплекса в Бобровском и Лискинском районах Воронежской области общей стоимостью более 10 млрд рублей.

Речь идет о животноводческих комплексах в Боброве и селе Коршево Бобровского района, а также в селах Бодеевка и Добрино Лискинского района на 2,8 тыс. голов каждый. Лискинские объекты стоили по 2,64 млрд рублей, бобровские – по 2,49 млрд рублей. Их финансированием занимались ПАО Сбербанк и АО «Россельхозбанк». Строительство комплексов шло весь прошлый год. Согласно паспортам объектов, они будут оснащены доильными установками «карусель» и «елочка» фирмы GEA.

На открытии объектов глава «Эконивы» Штефан Дюрр заявил, что основной проблемой молочного животноводства остается проблема фальсификата. Он отметил, что сейчас федеральные власти занимаются разработкой системы оборотных штрафов для нечестных производителей. Стоит отметить, что «Эконива» заняла первое место в рейтинге крупнейших отечественных инвестпроектов в АПК в 2018 году журнала «Агроинвестор». Издание оценило общий объем вложений группы в 70 млрд рублей.

По словам господина Дюрра, сейчас «в высокой степени готовности» находятся молочные фермы в селах Песковатка, Петропавловка и Старая Чигла в Бобровском, Лискинском и Аннинском районах. Их открытие запланировано на первую половину года. До конца 2019-го «Эконива» планирует построить еще четыре объекта в Никольском, Бутурлиновке, Марьино. Речь идет о стандартных молкомплексах на 2,8 тыс. голов каждый.

На открытии комплексов присутствовали губернатор Воронежской области Александр Гусев, зампред Виктор Логвинов, главы Бобровского и Лискинского районов Анатолий Балбеков и Игорь Кирнос, а также бывший лискинский префект Виктор Шевцов и председатель правления «Союзмолоко» Андрей Даниленко. По словам господина Даниленко, открытие комплексов «Эконивы» – событие мирового масштаба. Он подчеркнул, что ранее такие крупные объекты одновременно не сдавались в такой локальной близости друг к другу. Александр Гусев в свою очередь пообещал дальнейшую господдержку «Эконивы» и отметил необходимость налаживания дальнейшей переработки сырого молока в регионе. По словам зампреда правительства Воронежской области Виктора Логвинова, в 2018 году объем субсидий «Эконивы» составил 2,5 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно