Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Доля топ-50 агрохолдингов в выручке АПК России в 2020 году может достичь 26%

Источник: Центр Агроаналитики

Выручка предприятий АПК может увеличиться до 7,5 трнл руб. (без учета выручки агрохолдингов). На агрохолдинги приходится около 26% и составит по итогам 2020 года 2,6 трлн руб. доля агрохолдингов в выручке предприятий АПК увеличилась за год с 24% до 26%, следует из оценок «Центра Агроаналитики» при Минсельхозе.

«Особенностью современных агрохолдингов является то, что они, как правило, «покрывают» несколько регионов, работают в доминирующем продукте, но в то же время имеют несколько вспомогательных производств», — заявил «Интерфаксу» руководитель «Центра Агроаналитики» Дмитрий Авельцов.

По его словам, долю агрохолдингов в выручке животноводства Центр оценивает в 37%, в растениеводстве — 31%.

В частности, в выручке производителей мяса доля агрохолдингов в этом году может увеличиться до 70% с 69% в прошлом году. Более трети мяса в РФ производится в 10 ведущих агрохолдингах. В лидерах - группа «Черкизово» (GCHE), АПХ «Мираторг» и ГАП «Ресурс».

По прогнозу Центра, производство мяса в этом году составит 11,2 млн т против 10,9 млн т в прошлом году.

По словам Авельцова, в масложировом комплексе идет укрупнение агрохолдингов. На долю топ-10 компаний приходится почти половина производства масложировой продукции. В лидерах - ГК «Русагро» (AGRO), группа «Эфко» и холдинг «Юг Руси». Доля агрохолдингов в выручке этого сектора в текущем году может достичь 61% против 60% в прошлом году.

Производство растительного масла в этом году прогнозируется в 6,9 млн т против 6,8 млн т годом ранее.

На рынке переработки зерна, по данным Центра, концентрация меньше. Выручка топ-10 холдингов составляет 26% выручки мукомольно-крупяной промышленности страны. Лидером является «Макфа» (25% производства продукции), затем следуют ОАО «ЛКХП им. Кирова» (19%) и «Алейскзернопродукт» (12%).

В выручке молочного комплекса также растет доля крупных агрохолдингов. «По прогнозу Центра, в этом году она может составить 26% против 24% в прошлом году, — сообщил Авельцов. — Но доля личных подсобных хозяйств граждан на рынке еще очень велика». Удельный вес топ-10 компаний пока составляет 6,2% производства молока в стране. «Но уже сформировались лидеры – “ЭкоНива”, на долю которой в топ-10 агрохолдингов приходится 39%, “Агрокомплекс им. Ткачева” - 14%, “Красный Восток” — 7%», - уточнил он.

По прогнозу Центра, производство молока в РФ в этом году увеличится до 31,6 млн т с 31,4 млн т годом ранее.

Возможно, вам это будет интересно