Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Дамате» ввела 228 объектов в Ростовской области в 2020 году

Источник: АгроВестник

«Дамате» за 6 месяцев 2020 года ввела в эксплуатацию 228 объектов в Ростовской области, сообщает  "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу компании. В процессе восстановления объектов компания внедрила ряд инновационных решений, направленных на снижение производственных рисков и повышение биологической безопасности объектов.

Группа компаний «Дамате» ввела в эксплуатацию 228 производственных объектов в Ростовской области в 2020 году в рамках проектов по восстановлению производства индейки и утки в регионе. Совокупно за 12 месяцев прошлого года компания запустила более 325 объектов в Пензенской, Ростовской, Тюменской областях и Северо-Кавказском федеральном округе.

Менее чем за полгода в Миллеровском и Октябрьском районах заработали 167 объектов в рамках проекта по перезапуску комплекса по переработке индейки и 61 объект в рамках проекта по восстановлению крупнейшего в стране комплекса по производству утки.

При перезапуске объектов особое внимание было уделено вопросам биологической и санитарной безопасности. Специалисты компании предложили ряд инновационных решений в этом направлении.

Среди наиболее заметных – установка на производственных площадках санитарных шлюзов, гарантирующих 100 % проведение санитарно-душевой обработки сотрудников; внедрение технологии раздельного содержания самцов и самок, позволяющей снизить производственные риски предприятия. Именно эта технология на протяжении многих лет применяется на площадках «Дамате» в Пензенской области и демонстрирует хорошие результаты.

В процессе перезапуска были существенно расширены функциональные возможности лабораторного центра компании. В частности, внедрены ускоренные методики исследования пищевой продукции на санитарно-бактериологические показатели, в ближайших планах – запуск новой ПЦР-лаборатории.

Кроме того, проделана большая работа по обновлению систем и оборудования: система освещения корпусов переведена на управляемые светодиодные системы, запущена система вентиляции в цехе обесперивания птицеперерабатывающего завода, установлена система контроля транспортных средств и др.

«Восстанавливая объекты в Ростовской области, мы в первую очередь ставим перед собой задачу выстроить всю работу так, чтобы соблюдалась технология производства. За образец мы берем наш пензенский проект: работаем с той же генетикой, используем те же рецептуры кормления, те же ветеринарные схемы, технологию убоя. Главное, чтобы производственный процесс соответствовал всем критериям в вопросах ветеринарной и биологической безопасности, технологии производства и переработки. Мы не гонимся за рекордами, объемами и сроками. Выход на плановые показатели будет осуществляться поэтапно по мере запуска всех производственных объектов», - прокомментировал генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров.

Важно отметить, что «Дамате» фактически запустила полные производственные циклы от инкубации до переработки на обоих направлениях.

В рамках перезапуска комплекса по производству индейки ООО «Индюшкин двор» (входит в состав ГК «Дамате») компания ввела в эксплуатацию: 44 птичника родительского стада, инкубатор, перерабатывающий завод, 120 птичников подращивания и откорма, комбикормовый завод.

В вертикально-интегрированной структуре комплекса по производству утки ООО «Новые утиные фермы» (входит в ГК «Дамате») в прошлом году введены в эксплуатацию: 18 птичников родительского стада, инкубатор, 40 птичников откорма и выращивания товарной утки, перерабатывающий завод, а также элеватор и цех производства комбикормов.

«За последние полгода в Ростовской области сделано многое для восстановления позиций донского региона по производству мяса птицы. Мы видим, что группа компаний «Дамате», согласно своим планам и нашим договоренностям, проводит поэтапное введение в работу всех мощностей по производству мяса индейки и утки, одновременно модернизируя оборудование и совершенствуя производственные процессы, - отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. - В 2021-22 году донские предприятия ГК «Дамате» по производству мяса индейки и утки должны выйти на полную мощность. Со своей стороны, мы оказываем поддержку восстановления производства мяса птицы из областного бюджета. Так, на субсидирования приобретения инкубационного яйца было направлено в прошлом году 178 млн рублей из регионального бюджета».

В настоящее время «Дамате» продолжает работы по поэтапному введению в эксплуатацию производственных мощностей. Перезапуск проектов позволит создать в регионе более 3000 рабочих мест.

Возможно, вам это будет интересно