Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Дамате» перешла на полное самообеспечение инкубационным яйцом индейки

Источник: ТАСС

Группа компаний «Дамате» вышла на полную самообеспеченность инкубационным яйцом индейки, отказавшись от его поставок из-за рубежа. Об этом говорится в сообщении компании.

«Дамате» завершила системный и поэтапный переход на полную самообеспеченность инкубационным яйцом индейки и останавливает импортные поставки яйца. Это стало возможным благодаря запуску племенного репродуктора индейки в Тюменской области в конце прошлого года и выходу нового предприятия на плановую производственную мощность», — отмечается в сообщении.

Компания производит индейку на комплексах в Пензенской и Ростовской областях, суммарная проектная мощность производства составляет 292 тысячи тонн в год. Общая потребность обоих предприятий в инкубационном яйце составляет порядка 30 млн штук в год. Племенной репродуктор в Тюменской области, который запустили в ноябре 2022 года при участии президента России Владимира Путина, рассчитан на 12 млн яиц в год. Их поставляют на комплекс «Дамате» по производству индейки в Пензенской области.

В Ростовской области репродуктор производит 11 млн инкубационных яиц, оставшиеся объемы закрываются за счет поставок яйца с партнерского репродуктора.

«Наличие племенных репродукторов позволяет отказаться от импорта, оптимизировать логистику и снизить сроки хранения. Инкубационное яйцо транспортируется на короткие дистанции, что уменьшает количество потерь при доставке, увеличивает показатели качества яйца, дает максимальную выводимость птенцов. А расположение предприятий в разных регионах страны снижает биологические риски для бизнеса», — говорится в сообщении компании.

Подписывайтесь на наши каналы:

Вконтакте

Телеграм