Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Дамате» нарастила производство молока в Тюменской области на 58% во II квартале 2019 года

Источник: По материалам компании

Группа компаний «Дамате» продолжает наращивать объемы производства молочно-товарного комплекса Тюменской области (ООО «Тюменские молочные фермы»). Во II квартале 2019 года рост валового надоя составил 58% к аналогичному периоду прошлого года. За три месяца комплекс произвел 10,8 тысяч тонн молока-сырья высшего сорта.

Рост объемов обусловлен как плановым увеличением общего поголовья комплекса с 6,6 до 8 тысяч голов на конец II квартала 2019 года, так и увеличением показателей продуктивности животных. Так во II квартале 2018 года среднесуточный удой на одну дойную голову составлял 31,4 литра, а за аналогичный период текущего года – 33,3 литра. Достигнутые показатели продуктивности сравнимы с показателями лучших зарубежных молочных ферм.

Рост продуктивности коров обусловлен рядом факторов, в частности, оптимизацией рационов и контролем за потреблением животными сухого вещества. Свою роль сыграло изменение структуры дойного стада в сторону увеличения животных со второй и третьей лактацией. Позитивные результаты принесла эффективная партнерская робота с компанией Cogent (официальный представитель ST Genetics в России), которая направлена на максимальное использование генетического потенциала животных за счет геномной оценки и индивидуального подбора семени быков.

На комплексе внедрено интеллектуальное видеонаблюдение, с помощью которого возможно в режиме онлайн отслеживать выполнение протоколов и оперативно принимать решения в случае выявленных отклонений. А система Smart Bow позволяет контролировать здоровье животных, а также помогает оператору по искусственному осеменению в выявлении охоты у животных и определению времени осеменения.

Напомним, что комплекс «Дамате» в Тюменской области является крупнейшей молочной фермой в Сибири, где в настоящее время на одной территории размещено свыше 8,5 тысяч голов КРС. В настоящее время «Дамате» реализует проект расширения комплекса с 4600 до 6000 коров, в результате которого объем производимого молока составит 55 тысяч тонн в год.

Возможно, вам это будет интересно