Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Черкизово» рассчитывает получить $50 млн за счет экспорта в 2017 году

Источник: http://milknews.ru

Группа "Черкизово" (MOEX: GCHE) продолжает поиск новых рынков для экспорта, но в ближайшие два-три года сфокусируется на развитии на внутреннем рынке. В 2017 году компания планирует экспортировать продукции на $50 млн.

"Мы методично продолжаем прорабатывать разные направления и по птице, и по свинине, по колбасным изделиям. Экспорт уже в этом году, включая ближнее зарубежье, составит $50 млн, но это пока меньше, чем 5% нашей выручки", - сказал "Интерфаксу" гендиректор "Черкизово" Сергей Михайлов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Конечно ситуация непростая, укрепившийся рубль не сильно помогает экспортной программе. Поэтому мы для диверсификации и страховки это направление прорабатываем, но приоритетом нашей компании на ближайшие два-три года остается усиления нашей позиции на российском рынке", - отметил глава "Черкизово". "Экспорт - большое направление. Но это длинный путь, будем работать", - добавил он.

В 2016 году "Черкизово" начала поставки мяса птицы в Танзанию, Египет (прогноз по экспорту в Египет до конца года составлял 10 тыс. тонн). В планах "Черкизово" - выход на другие рынки Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки. "Черкизово" уже получила разрешение на экспорт своей продукции в ОАЭ.

В конце мая С.Михайлов говорил, что "Черкизово" в ближайшее время рассчитывает получить право на экспорт мяса индейки на европейский рынок (предприятие "Тамбовская индейка"). Потенциал экспорта он оценивает в 7 тыс. тонн, но не ждет скорого начала поставок. В ближайшие три года "Черкизово" планировала довести долю поставок на внешние рынки до 20% от общей выручки.

В группу "Черкизово" входит 8 птицеводческих комплексов полного цикла, 15 свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, а также 8 комбикормовых заводов и 287 тыс. га сельскохозяйственных земель. В 2016 году компания реализовала 903 тыс. тонн мяса, что на 9% больше, чем в 2015 году. Выручка увеличилась на 7% - до 82,4 млрд рублей. В I квартале выручка "Черкизово" выросла на 13%, до 20,9 млрд рублей, рентабельность EBITDA составила 17,8% по сравнению с 3,9% годом ранее.

Прогноз роста выручки на 2017 год компания не озвучивает. "Но первый квартал у нас достаточно успешный. Ситуация на рынке остается, с одной стороны, сложной, но намного более прогнозируемой, чем в прошлом году", - сказал С.Михайлов.

"Цены на птицу все равное еще находятся на самом низком уровне за последние три года. Но учитывая, что себестоимость тоже понизилась - это стабильные цены на зерно и укрепившийся рубль - это, конечно, помогает. Поэтому в целом ситуация рабочая и мы видим, что этот год будет намного более успешным, чем прошлый", - добавил он.

Возможно, вам это будет интересно