Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Белгородскому «БЭЗРК-Белгранкорм» пришлось на 6% сократить производство птицы для ухода от потерь

Источник: Абирег

Белгородский агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» (14-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) в 2016) за девять месяцев из-за низких цен на мясо птицы вынужден было сократить птицеводческое производство, приостановив две птицефабрики, чтобы избежать серьезных финансовых потерь, сообщили «Абирегу» представитель компании.

По словам собеседника, председатель совета директоров агрохолдинга Александр Орлов все же считает работу компании успешной. Несмотря на рост цен на ресурсы, им удалось удержать себестоимость продукции на уровне прошлого года, что позволило компании избежать потерь.

«Из-за кризиса перепроизводства на рынке мяса птицы в I квартале этого года (низкие цены на мясо птицы, обвал спроса на него) пришлось корректировать годовую производственную программу – уменьшать объемы выращивание птицы за счет временной остановки двух птицефабрик. Сейчас ситуация в отрасли птицеводства стабилизировалась, вновь работают все птицефабрики. Более того, во время остановки проведена реконструкция одной из них, что позволяет удвоить мощность этой площадки», – отметили в компании.

Производство мяса птицы в живом весе на убой за три квартала составило 206 тыс. тонн (против 219 тыс. тонн за тот же период прошлого года). Свиноводческий дивизион, напротив, показал положительную динамику: выпущено 56,2 тыс. тонн, против 51 тыс. тонн в прошлом году.

По оценке компании, на рынке свинины ситуация была благоприятной, но в последние месяцы началось снижение цен на этот вид продукции. Поэтому, несмотря на высокое производство, эффективность отрасли сократилась.

«Компания за девять месяцев произвела продукции на 35 млрд рублей, что составляет 103% к показателю аналогичного периода прошлого года. А вот прибыль от продаж зафиксирована в сумме 4,5 млрд рублей, хотя в прошлом году на этот же период она составляла 5 млрд рублей», – подчеркнули в компании.

Примечательно, что птицеводство дало компании 1,9 млрд рублей прибыли (43%) при объеме продаж в 15,2 млрд рублей (61% от общей выручки), свиноводство принесло прибыли 1,2 млрд рублей (28%) при выручке 4,5 млрд рублей (18%). Обе отрасли в сравнении стали менее прибыльными, более стабильные результаты показало растениеводство. Пока это единственная отрасль, сработавшая эффективнее, чем в прошлом году, хотя окончательные итоги еще не подведены.

Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» существует с 1998 года и занимается птицеводством, свиноводством, растениеводством, а также молочным животноводством. Основные активы сосредоточены в Белгородской области. Производство мяса птицы в 2015 году составило 294,4 тыс. тонн. Чистая прибыль за 2015 год 5,6 млрд рублей с ростом на 23% к уровню 2014 года. Основной владелец агрохолдинга – председатель совета директоров Александр Орлов.

Возможно, вам это будет интересно