Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Белгородское «Приосколье» намерено освоить выпуск второй аминокислоты за 4,5 млрд рублей

Источник: Абирег

ЗАО «Завод премиксов №1» (входит в Группу компаний «Приосколье») пока не вышло на проектную мощность по выпуску лизин сульфата, но уже запланировал производство еще одной аминокислоты – треонина. Стоимость будущего проекта оценивают в 4,5 млрд рублей, сообщил журналистам директор завода Алексей Балановский.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года ГК «Приосколье» открыла в Белгородской области завод по производству незаменимых аминокислот за 11 млрд рублей. Первоначально объем инвестиций заявляли на 7,7 млрд рублей. Мощность предприятия – до 57 тыс. тонн в год. При выходе на этот объем производства компания может закрыть около 70% потребности российского рынка лизина.

Гендиректор завода Алексей Балановский отметил, что сейчас в научно-исследовательской лаборатории предприятия идут разработки по выпуску второй аминокислоты – треонина. По его словам, специалисты имеют конкурентоспособные наработки и к концу этого года завод приступит к разработке проекта расширения предприятия.

«Планируем производить треонина около 18 тыс. тонн в год и закрыть 85-90% потребности страны в этой аминокислоте. С учетом того что это будет дополнительное производство на существующем заводе премиксов, инвестиции мы оцениваем примерно в 4-4,5 млрд рублей», – добавил господин Балановский. Он уточнил, что строительная часть работы займет примерно 2,5 года, еще полтора года потребуется на пусконаладочные работы, поэтому запуск ожидается не раньше 2020 года.

ЗАО «Завод премиксов №1» построено в Шебекинском районе Белгородской области. Завод объединяет исследовательский и опытно-технологические центры, специализируется на производстве L-лизин сульфата – незаменимой аминокислоты, которую используют для выпуска кормов для животных.

ГК «Приосколье» – российский лидер по производству мяса птицы. Объединяет, кроме птицеферм, перерабатывающие и комбикормовые заводы, а также торговый дом. Помимо Белгородской области, развивается в ряде других субъектов Федерации, в том числе в Тамбовской области и Алтайском крае. Общая выручка от реализации предприятий группы за 2014 год – 32,634 млрд рублей. Основной владелец – бизнесмен Геннадий Бобрицкий.

Возможно, вам это будет интересно