Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Белгородский АПК «Промагро» планирует построить завод по выпуску протеинового концентрата

Источник: Abireg.ru Анастасия Саенко

Агропромышленный комплекс «Промагро» (Белгородской области) построит третью очередь перерабатывающего завода, а для переработки отходов – завод по производству протеинового концентрата, сообщили в пресс-службе компании.

В целом, как уточнили в компании, на этот год запланирован запуск нескольких инвестпроектов. Самым крупным из них является строительство третьей очереди мясоперерабатывающего завода за 1 млрд рублей. Ввод ее в эксплуатацию позволит производить глубокую переработку свинины и получать полуфабрикаты.

«Промагро» запланировал также внедрить программу безотходных технологий, позволяющих перерабатывать до 98% отходов производства.

«Одним из направлений для реализации этой цели является строительство завода по производству протеинового концентрата. Новое производство рассчитано на выпуск качественной мясокостной муки в объеме 264 тонны в месяц и кормового животного жира в объеме 176 тонн в месяц. Данный завод позволит снизить себестоимость производимого комбикорма и повысить уровень биобезопасности во всех подразделениях компании», – уточнили в «Промагро».

Объем инвестиций пока не уточняется.

«Стратегической целью компании является лидерство по издержкам. С этой целью необходимо построение четкой формализованной системы управления, позволяющей осуществлять контроль на всех этапах производства и управления запасами, и получать более дешевые ресурсы, чем у конкурентов», – сообщила начальник отдела стратегического планирования и инвестиций АПК «Промагро» Татьяна Гаврильченко.

Так, по ее мнению, строительство третьей линии мясоперерабатывающего завода позволит получать дополнительную прибыль за счет перераспределения ее от внешних мясоперерабатывающих компаний и снижения транзакционных издержек, контролировать качество конечной продукции, выйти на рынок конечного потребителя с собственной торговой маркой. Выпуск продукции глубокой переработки даст возможность компании расширить сбытовую сеть и изменить структуру клиентов.

Еще один важный проект – строительство корпусов откорма, что позволит к 2019 году увеличить объемы производства свинины в живом весе до 67 тысяч тонн в год. Также компания планирует увеличить объемы элеватора на 6 тыс. тонн, нарастив мощности холдинга по единовременному хранению зерна до 48 тыс. тонн.

Агропромышленный комплекс «Промагро» – вертикально интегрированная компания, специализирующаяся на промышленном свиноводстве, мясопереработке, растениеводстве и производстве комбикормов. В структуру АПК «Промагро» входят три свиноводческих комплекса «Оскольский бекон» с общей численностью животных более 300 тыс. голов и мощностью более 60 тыс. тонн в живом весе в год, комплекс по производству комбикормов и мясоперерабатывающий завод производительностью 1 млн голов в год. Выручка компании по итогам 2016 года составила 5 млрд рублей.

Возможно, вам это будет интересно