Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Белгородские и липецкие агрохолдинги повезут мясо птицы в Египет

Источник: Абирег

Липецкая структура Группы «Черкизово» и белгородские агрохолдинги «Приосколье» и «БЭЗРК-Белгранкорм» рассчитывают в ближайшее время начать поставки мяса в Египет, сообщили «Абирегу» представители компаний.

Минсельхоз России объявил об открытии мясного рынка Египта для 12 российских производителей. В их числе оказались два агрохолдинга Белгородской области и один – Липецкой.

«Мы прошли аттестацию на предмет соответствия нормам страны. Россельхознадзор совместно с органом по ветеринарии Египта согласовали поставки мяса», – подчеркнула начальник службы по развитию и внедрению системы менеджмента качества (СМК) пищевой продукции ЗАО «Приосколье» Людмила Кольцова. Она уточнила, что торговый дом ЗАО «Приосколье» сейчас прорабатывает контрагентов, с которыми будет осуществляться торговля.

По словам представителя ЗАО «Куриное царство» («дочка» Группы «Черкизово»), сейчас липецкая компания также согласовывает технические условия договоров с египетскими партнерами.

«Группа «Черкизово» планирует начать поставки в течение ближайших двух месяцев. Мы рассчитываем, что поставки в Египет составят от 10-15% от объема экспорта продукции компании», – сообщил Сергей Вишневский, представитель «Куриного царства».

При этом, как уточнил собеседник, российский производитель намерен наладить прямые поставки, без привлечения посредников.

Примерно по такой же схеме хочет наладить работу и белгородский «БЭЗРК-Белгранкорм».

«Намерения торговать с Египтом есть, и будем стараться работать с египетскими компаниями напрямую. В объемах поставок мы не ограничены, потому будем поставлять столько, сколько сможем продать», – сообщил «Абирегу» гендиректор управляющей компании «БЭЗРК-Белгранкорм» Павел Терещенко.Господин Терещенко подчеркнул, что у компании есть большой опыт и возможности производства продукции халяль, которая является приоритетом для стран мусульманского мира.

ОАО «Куриное Царство» – одно из крупнейших в России вертикально интегрированных предприятий по производству мяса цыплят-бройлеров. С 2007 года входит в состав Группы «Черкизово». В 2014 году компания сработала с выручкой в 5,4 млрд рублей и чистой прибылью в 431,5 млн рублей.

ГК «Приосколье» – российский лидер по производству мяса птицы. Объединяет, кроме птицеферм, перерабатывающие и комбикормовые заводы, а также торговый дом. Помимо Белгородской области, развивается в ряде других субъектов Федерации, в том числе в Тамбовской области и Алтайском крае. Общая выручка от реализации предприятий группы за 2014 год – 32,634 млрд рублей. Основной владелец – бизнесмен Геннадий Бобрицкий.

Агрохолдинг «БЭЗРК-Белгранкорм» существует с 1998 года и занимается птицеводством, свиноводством, растениеводством. Основные активы сосредоточены в Белгородской области. Производство мяса птицы в 2015 году составило 294,4 тыс. тонн. Чистая прибыль в 2015 году составила 5,6 млрд рублей с ростом на 23% к уровню 2014 года. Основной владелец агрохолдинга – председатель Совета директоров Александр Орлов.

Возможно, вам это будет интересно