Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Белая Дача» инвестирует в промышленное вертикальное земледелие

Источник: АгроВестник

Агрохолдинг «Белая Дача» в лице Председателя Наблюдательного совета и основателя Виктора Семёнова стал инвестором компании ZERO – итальянского проекта по вертикальному выращиванию сельскохозяйственных культур, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на пресс-службу компании.

16 декабря 2021 года компания ZERO объявила о начале строительства в Италии одного из самых значительных проектов вертикального земледелия в мире. Совокупные инвестиции в проект на первом этапе составят более 60 млн евро, на втором, завершение которого рассчитано на 2025 год - 40 млн евро. Общая площадь комплекса - более 200 тысяч кв.м. Выращивание сельскохозяйственных культур будет вестись в соответствии с запатентованной технологией компании ZERO.

Начало производства запланировано на весну 2022 года. По завершению первого этапа производственная мощность составит порядка 1300 тонн продукции в год. Площадь вертикального выращивания к этому же времени достигнет 31 000 кв. м, что сделает проект одним из крупнейших вертикальных сельскохозяйственных объектов в мире. На втором этапе развития проекта объемы производства будут удвоены.

«Белая Дача» планирует реализовать следующий промышленный модуль по технологии ZERO в России в ближайшие годы. Запущенный в Италии первый этап проекта станет прототипом для российской производственной площадки.

«Очевидно, что вертикальное земледелие – не просто ключевая тенденция, а новая эра сельского хозяйства. Соответствуя принципам устойчивого развития, вертикальное земледелие становится ответом на глобальные для отрасли вызовы – обеднение почв и сокращение пахотных земель, изменение климата и необходимость на более чем 50% увеличить производство продукции в связи с ростом численности населения Земли. Основанная на передовых решениях, масштабируемая технология выращивания сельскохозяйственных культур компании ZERO позволяет не просто тиражировать вертикальные фермы в любой точке мира, но и в короткие сроки вывести их на промышленные мощности. Наше участие в проекте не ограничивается только лишь ролью инвестора. «Белая Дача» уже ведет поиск подходящего объекта для скорейшей реализации в России проекта промышленного вертикального земледелия. За более чем 100-летнию историю компания не раз становилась первопроходцем в отрасли сельского хозяйства в России, задавая тренды и повышая планку работы. Уверен, не станет исключением и вертикальное земледелие», – говорит Председатель Наблюдательного совета группы компаний «Белая Дача» Виктор Семёнов.

«Для агрохолдинга «Белая Дача» стратегическим фокусом является развитие собственных сырьевых площадок. Параллельно с инвестициями в приобретение подходящих сельскохозяйственных земель, наша команда активно проводила изучение альтернативных технологий выращивания. Мы объездили весь мир, от Японии до Америки, знакомясь с различными технологические решениями и оценивая получаемый продукт. Основная сложность заключалась в том, что все предлагаемые технологии дают продукт с существенно более высокой себестоимостью относительно выращенного по стандартным практикам. С проектом ZERO мы поверили в возможность решения этой проблемы. Запуск проекта в России может стать прорывным в плане обеспечения стабильности качества и поставок для растущих запросов рынка. Поддержка такого проекта связана с рисками R&D, но без таких инвестиций невозможно движение вперед!», – дополняет генеральный директор АО «Агрохолдинг Белая Дача» Вадим Матусевич.

По оценкам консалтинговой компании MarketsandMarkets, мировой рынок вертикального земледелия по итогам 2021 года достигнет 3,1 млрд долларов США. В ближайшие пять лет среднегодовой темп роста рынка составит 25%, что к 2026 году позволит ему достичь объема в 9,7 млрд долларов США.

Возможно, вам это будет интересно