Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Антироссийские санкции ударили по немецкой Ekosem-Agrar

Источник: РИА Новости

Немецкая Ekosem-Agrar AG, головная структура российского агрохолдинга "ЭкоНива", находится в состоянии кризиса, который вызвали скачок цен на сырье и материалы, оплачиваемые в евро и долларах, а также санкционные ограничения на транзакции между Германией и Россией, следует из релиза компании.

"Правление Ekosem-Agrar AG объявляет о том, что компания находится в состоянии финансового кризиса из-за влияния российско-украинского конфликта", - говорится в сообщении компании.

В связи с этим Ekosem-Agrar предложила с согласия правления концепцию реструктуризации для держателей бондов на сумму в 78 миллионов евро со ставкой 8,5% и в 100 миллионов со ставкой в 7,5%.

В свою очередь в компании "ЭкоНива" РИА Новости сообщили, что уже приступили к посевной, и пока она проходит в рабочем порядке. "Ряд хозяйств компании уже приступили к началу весенних полевых работ. Семенами наши хозяйства также обеспечены. Пока все в рабочем порядке идет", - сообщил представитель компании.

"ЭкоНива" - крупнейший в России производитель сырого молока. Компания владеет поголовьем в 216 тысяч коров и 4 заводами по переработке молока в Калужской, Воронежской и Новосибирской областях. В 2021 году валовый надой молока составил 1,117 миллиона тонн молока. "ЭкоНива" входит в пятерку крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель с 630 тысячами гектаров. В компании трудятся больше 11 тысяч человек. Президент компании - Штефан Дюрр.

Возможно, вам это будет интересно