Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Эконива» не испытывает проблем при подготовке ко второму этапу маркировки молочной продукции

Источник: ЦРПТ

Второй этап маркировки молочной продукции начнется 1 сентября 2021 года, он коснется продукции сроком хранения свыше 40 суток.

«Эконива» - крупнейший в России производитель сырого молока. Компания выпускает под собственным брендом широкий ассортимент продукции, под второй этап подпадают ультрапастеризованное молоко, сливочное масло и сливки.

Любовь Аксенова, руководитель GR-службы ООО «Эконива-Продукты питания»:

Ассортиментная матрица компании «ЭкоНива» включает в себя продукцию самых разных категорий, поэтому уже сейчас предприятия в Воронежской области наносят «Честный знак» на сыр и мороженое, а с 1 сентября под обязательные требования попадают также ультрапастеризованное молоко, сливки и масло производства «ЭкоНивы». Проработка технических и IT-решений началась еще в 2020 году – в настоящий момент идет их тестирование и внедрение в производственные процессы.

Нанесение кодов маркировки на продукцию 2-го этапа будет происходить типографским способом – для нас это гарантия качества и считываемости «Честного знака» на продукте.

На площадки уже поступили первые партии упаковки с нанесением кода – проблем на текущий момент мы не увидели.

Она добавила, что компания находится в постоянном контакте с оператором «Честного знака» по оперативным вопросам, связанным с работой системы маркировки.

Обязательная маркировка молочной продукции в добровольном порядке вступила в силу 20 января 2021 года, с 1 июня стала обязательной маркировка сыров и мороженого. С 1 сентября вступят в силу требования для продукции сроком хранения свыше 40 суток, а с 1 декабря – для товаров со сроком годности 40 дней и менее.

Возможно, вам это будет интересно