Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Алтайское предприятие "Юг Сибири" намерено увеличить площадь посевов сои в пять раз

Источник: INFOLine

Крупнейший в Сибирском федеральном округе маслоперерабатывающий холдинг "Юг Сибири" намерен в 2017 году увеличить площади посевов сои в пять раз. Проект планируют реализовать в Алтайском крае и Омской области.

"В этом году мы планируем расширить площади посевов сои с 2 до 10 тысяч гектаров. Для этого мы авансируем фермерские хозяйства Алтайского края и Омской области семенами высокопротеиновых сортов сои. Также будет продолжена поддержка сельхозтоваропроизводителей в рамках другой нашей программы авансирования по выращиванию масличных, на эти цели будет выделено 400 млн. рублей", - сказали в компании.

Проект "Соя" начал работу в 2016 году, его цель - качественное развитие и расширение площадей посевов высокопротеиновых сортов соевых бобов в Сибири. В прошлом году в двух сельских районах - степном и предгорном - было экспериментально засеяно две тысячи гектаров соей белорусской и канадской селекции. Как отмечают в компании, уровень протеина в соевых бобах этих сортов - от 37% до 44%. Такую сою используют для получения масла, например, при производстве олифы, красок, а шрот идет на корм для животноводческой отрасли. В этом году к проекту присоединились аграрии еще пяти районов Алтайского края. В общей сложности в регионе эта культура займет 7 тысяч гектаров, в Омской области - 3 тысячи гектаров.

Напомним: в прошлом году инвестор вложил в проект по выращиванию высокопротеиновой сои в Алтайском крае 100 млн. рублей, сообщает ИА "ТАСС".

Возможно, вам это будет интересно