Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Алтайский зернопереработчик на средства господдержки провел модернизацию, сделав производство безотходным

Источник: Главное управление сельского хозяйства Алтайского края

Необходимый пар для производства геркулесовой крупы на барнаульском предприятии "Алтайагросоюз" получают в собственной котельной за счет сжигания овсяной лузги и отходов переработки других зерновых культур. Паровую котельную изготовили на одном из алтайских предприятий.

Она максимально адаптирована под местное перерабатывающее предприятие. На покупку котельной в 2014 году потребовалась значительная государственная финансовая поддержка.

Также в 2015 году и в нынешнем году предприятию субсидированы затраты, связанные с приобретением нового оборудования для оснащения цехов переработки. Всего за период с 2014 года "Алтайагросоюз" http://www.altaiagro.com , участвуя в региональной программе поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, привлек на модернизацию производства около 10 млн. рублей бюджетных средств. "Алтайагросоюз" был основан в 2000 году и зарекомендовал себя как одно из стабильно работающих и наиболее динамично развивающихся предприятий в зерноперерабатывающей отрасли сельского хозяйства края.

Председатель правления совета директоров "Алтайагросоюз" Антон Никулин рассказал, что в условиях достаточно жесткой конкуренции на рынке зернопереработки для сохранения стабильных позиций предприятия, повышения качества продукции необходимо постоянно совершенствовать производственный процесс. "Нас интересует не столько увеличение объемов производства, сколько повышение качества выпускаемой продукции. На предприятии работают два основных цеха. Мы перерабатываем горох, ячмень, пшеницу и овес. Я считаю, что котельную на нашем предприятии сейчас можно назвать одной из передовых в крае. Она полностью компьютеризирована", - рассказал он.

За счет нововведений в части оборудования цехов переработки на предприятии удается выдерживать и даже превышать "гостовские" характеристики чистоты крупы на выходе. Сегодня суточная загрузка цехов предприятия по сырью составляет 100 тонн. По словам Антона Никулина, в современных условиях вопросы качества продукции и модернизации производств выходят на первый план: "Мы достаточно часто ездим на выставки, бываем на аналогичных производствах в центральной части России, видим, как они развиваются, поэтому мы не должны уступать", - уверен руководитель компании.

Как отмечают в управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, в этом году с учетом сохранения ресурсов государственной поддержки планируется предоставить адресную финансовую поддержку около тысячи субъектам бизнеса края. В частности, на модернизацию производств малых и средних предприятий направят 95,3 млн. рублей из краевого и федерального бюджетов.

Справка: В 2015 году предприниматели края с привлечением бюджетной поддержки приобрели 265 единиц новой техники и оборудования на общую сумму 769,2 миллиона рублей. Бюджетная эффективность реализации мер государственной финансовой поддержки составила 1/6 (на каждый рубль финансовой поддержки, направленной субъектам бизнеса в указанный период, в виде налоговых поступлений в бюджеты различных уровней вернулось 6 рублей).

Возможно, вам это будет интересно