Telegram Agrovesti chanel
Реклама

АГРОСИЛА не меняет производственных и инвестиционных планов

Источник: Агровестник

АО «Агросила» продолжит реализовывать инвестиционные планы несмотря на текущую ситуацию с пандемией COVID-19 и колебаниями валютных курсов. Об этом 15 апреля на онлайн-конференции рассказали Генеральный директор компании Светлана Барсукова и заместитель генерального директора по вопросам животноводства Аян Ибатуллин.

На текущий момент все подразделения компании работают в штатном режиме, весь персонал здоров и выполняет свои обязанности. Планы производственной программы на 2020 год в компании не корректировали, в частности выручку компании по-прежнему планируют увеличить на 12-15%, до 43 млрд рублей, относительно 2019 года. Весенне-полевые работы проводятся в штатном режиме, на текущий момент идет посев ячменя, сегодня начинается посев сахарной свеклы и будет произведен посев яровой пшеницы. Сроки проведения посевной компании зависят от технологий, которые приняты в компании и естественно от погодных условий.

В новом сезоне АО «Агросила» направит на посевную кампанию 3 млрд рублей, увеличив общую площадь посевов яровых культур до 170 тыс. гектаров. В севооборот войдут пшеница, ячмень, горох, подсолнечник, рапс, рыжик, кукуруза и сахарная свекла. Основными посевными культурами станут пшеница, ячмень, подсолнечник, рапс, кукуруза на зерно и сахарная свекла. В 2020 году компания планирует поднять урожайность зерновых культур до 43,6 центнеров с гектара, кукурузы — до 50, сахарной свеклы — до 445,3.

Несмотря на рекомендации МСХ РФ о сокращении посевов в связи с резким падением цен на сахарный песок, свои посевные площади сахарной свеклы «Агросила» в этом году сохранит на уровне 2019 года. Это позволит на 100% загрузить производственные мощности «Заинского сахара», пояснила глава холдинга.

Что касается производства молока, то по состоянию на 15 апреля на фермах компании находится 11 тысяч голов КРС из них 9,2 тысяч дойных. Ежедневно производится от 160 тонн молока, в среднем надой на одну корову составляет 15 литров молока, если рассчитывать на дойных коров, то 17-17,5 литров молока. Что касается переработки молока, по словам Светланы Барсуковой в 2020 году предполагается рост на 24%, до 34,5 тысяч тонн готовой продукции. В 2019 году этот объем составил 26 тысяч тонн. "Хотелось бы отдельно отметить вопрос внедрения дополнительной маркировки молочной продукции. Перенос сроков маркировки безусловно положительно скажется на работе предприятия. Поскольку маркировка это дополнительные затраты на каждую упаковку продукции, которую мы производим и плюс это дублирование той системы, которая уже введена и которая обеспечивает прослеживаемость сырья поступаемого на переработку и в последующем обеспечивает прослеживаемость до конечного потребителя".

Относительно инвестиционных программ АО «Агросила» Аян Ибатуллин отметил следующее, в планах остается строительство мегафермы «Агросила Азнакай» на 2,5 тыс. дойных коров и карусельной дойкой на 72 места. Планируется расширять этот комплекс до 4,5 тысяч голов КРС и доить на этом комплексе 100 тонн толка ежедневно. Запланированный срок запуска комплекса — 2021 год.

Что касается инвестиционных программ "Агросила-молоко" и "Челны-бройлер" в компании практически закончили работу по рассмотрению коммерческих предложений по поставке оборудования и на текущий момент корректировки программ не было.

Возможно, вам это будет интересно