Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агрохолдинг "Юбилейный" подтверждает планы по проекту на 6,7 млрд руб., сменил поставщиков оборудования

Источник: Интерфакс

Агрохолдинг "Юбилейный" сохраняет намерение построить завод по глубокой переработке гороха "Протеинсиб" в Тюменской области, сообщил гендиректор компании Сергей Мамонтов журналистам в среду.

Завод мощностью 70 тыс. тонн сырья в год предполагается запустить в 2027 году, есть вероятность, что он будет построен быстрее.

Инвестиции в строительство оцениваются в 6,7 млрд рублей. Но в перспективе возможно удорожание проекта, так как 70% материалов и оборудования "приобретается по валютным контрактам", отметил Мамонтов.

При этом компании пришлось менять производителей оборудования. "Мы планировали привлекать европейских поставщиков, которые нами уже проверены, так они работали на проекте завода по глубокой переработке пшеницы "Аминосиб". Мы не заключили контракт, хотя были к этому очень близко, но пришлось отказаться. Тогда мы направили всю свою энергию на выбор другого поставщика. Нашли партнеров в Китае и Турции", - сказал гендиректор.

Основную прибыль компания планирует получать от производства изолята горохового белка. "На сегодняшний день потребность в России в этом продукте невелика - 1,5-2 тыс. тонн (в год - ИФ). Мы планируем производить 12 тыс. тонн. В связи с этим предполагаем, что наши основные клиенты - это мировые переработчики белков и крахмала из Европы и США. В Азии, так же как и в России, спрос на продукты не из животного белка пока низок", - пояснил Мамонтов.

Как сообщалось, "Юбилейный" в 2018 году ввел в эксплуатацию АО "Аминосиб" - завод по глубокой переработке пшеницы мощностью 120 тыс. тонн сырья в год.

В отношении "Аминосиба" Мамонтов сообщил "Интерфаксу", что агрохолдинг в 2022 году увеличил экспортные поставки продукции завода в 2,8 раза.

"700 млн рублей - это то, что мы реализовали в 2022 году. В 2021 году было 250 млн рублей", - сказал он.

По его словам, компания в настоящее время экспортирует два продукта: этиловый спирт и глютен. Продукция поставляется в Турцию, а также в "одну из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и одну из стран Африки", сказал Мамонтов.

"Для нас мировой рынок года 3-4 назад был зоной неопределенности. За последнее время мы сделали большой шаг в экспортных поставках, ежегодно кратно растем в экспорте", - отметил он.

Агрохолдинг "Юбилейный" - крупная агрокомпания Тюменской области. Основными направлениями деятельности холдинга являются свиноводство (селекционный центр на 2 тыс. свиноматок и товарный свинокомплекс на 100 тыс. голов единовременного содержания), переработка мяса (20 тыс. тонн продукции в год), растениеводство (общие пахотные площади - 93 тыс. га), производство комбикормов, а также оптовая и розничная торговля. Владельцы компании не раскрываются. Вместе с тем, согласно данным сайта агрохолдинга, президентом и председателем совета директоров является Николай Мамонтов, гендиректором - Сергей Николаевич Мамонтов.