Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агрохолдинг "Степь" в 2022г увеличил производство молока на 70%, до рекордных 150 тыс. тонн

Источник: Интерфакс

Производство молока на предприятиях агрохолдинга "Степь" (входит в АФК "Система") в 2022 году достигло рекордных 150 тыс. тонн, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор холдинга Андрей Недужко.

"Валовой надой на молочных комплексах агрохолдинга по итогам 2022 года увеличился более чем на 70% и достиг рекордного для компании уровня - около 150 тыс. тонн. Фуражное поголовье в молочных комплексах увеличилось на 38% и превысило 14,3 тыс. голов. Достижение таких показателей стало возможным благодаря ряду факторов, таких как эффективная племенная работа, собственное кормопроизводство, качественный уход за животными и поддержание комфортного микроклимата, а также высокий уровень цифровизации ферм", - сказал Недужко.

По его словам, сегмент молочного животноводства является одним из ключевых направлений бизнеса "Степи". Агрохолдинг намерен увеличивать численность высокопродуктивного поголовья и развивать собственное племенное ядро.

В настоящее время сегмент молочного животноводства в холдинге представлен семью комплексами, расположенными в Краснодарском и Ставропольском краях, отметил руководитель. Каждый из них оборудован цифровой системой и технологическими решениями, позволяющими сделать производство сырого молока максимально эффективным.

"Мы планируем наращивать объем инвестиций в сегмент молочного животноводства, развивать существующие молочные комплексы, а также реализовывать новые проекты", - добавилНедужко, не раскрыв подробностей.

Агрохолдинг "Степь" создан в 2014 году, занимается растениеводством, молочным животноводством, трейдингом сельхозпродукции, а также сахарным и бакалейным трейдингом, производством и дистрибуцией сыров, молочных продуктов. Активы расположены на Кубани, Ставрополье, в Ростовской области.