Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Агрохолдинг «Дон-Агро» проведет IPO в Сингапуре

Источник: РБК

Бывший топ-менеджер МДМ Банка Евгений Туголуков намерен привлечь финансирование на Сингапурской бирже для развития своего сельскохозяйственного бизнеса

Ростовский агрохолдинг «Дон-Агро» подал заявку на проведение публичного размещения акций на Сингапурской бирже. Соответствующий проспект он представил в прошлую пятницу, пишет издание Business Times.

Агрохолдинг входит в сингапурскую инвестиционную компанию StrongBow Евгения Туголукова. В StrongBow подтвердили планы по размещению, сам Туголуков от комментариев отказался.

Что известно о «Дон-Агро», каковы финансовые результаты холдинга, кто его владельцы — в обзоре РБК. 

Что такое «Дон-Агро»

«Дон-Агро», как сказано на его сайте, принадлежит около 52 тыс. га земель в Ростовской области. Агрохолдинг выращивает озимую пшеницу, ячмень, подсолнечник, нут. Он был образован в 2009 году на базе пяти хозяйств и до 2012-го входил в состав обанкротившегося агрохолдинга «Разгуляй». В 2012 году «Дон-Агро» перешел под управление группы «Продальянс» (входит в сингапурскую StrongBow).

Холдинг специализируется на выращивании зерновых (есть также восемь зернохранилищ общей вместимостью до 63 тыс. т) и производстве молока. Земельный банк компании составляет 75 тыс. га, помимо этого ей принадлежат около 4 тыс. голов крупного рогатого скота и пять молочных ферм. Основной покупатель молока, по информации Business Times, — один из крупнейших российских переработчиков «Молвест», а сельскохозяйственные культуры «Дон-Агро» покупают Bunge, Aston и Grain Service.

Выручка «Дон-Агро», согласно проспекту размещения, в 2018 году составила 24,4 млн сингапурских долларов (около $18,1 млн).

Кому принадлежит «Дон-Агро»

Основной владелец «Дон-Агро» по состоянию на конец 2018 года — Евгений Туголуков, контролирует 94% холдинга. Оставшиеся 6% — у Марата Девлет-Кильдеева.

Туголуков известен как бывший топ-менеджер МДМ Банка и экс-владелец «ЭМАльянса». В 2012 году этот машиностроительный холдинг приобрели у Туголукова «Силовые машины» Алексея Мордашова. Сумма сделки не раскрывалась. На конец 2010 года «ЭМАльянс», по данным «Ведомостей», оценивался почти в 11 млрд руб., или в $360,7 млн по среднему курсу ЦБ за тот год.

В 2011 году журнал Forbes оценивал состояние Туголукова в $550 млн. В том же году в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России» он занимал 173-е место.

В 2007–2011 годах Туголуков был депутатом Государственной думы и возглавлял комитет по природным ресурсам. Задекларированный доход Туголукова-парламентария за 2010 год — 108,8 млн руб., или $3,6 млн.

В 2008 году Туголуков зарегистрировал в Сингапуре компанию, сейчас известную как StrongBow.

Партнер Туголукова Марат Девлет-Кильдеев занимается агробизнесом с 2012 года. В конце 1990-х он работал в структурах «Ренессанс Капитала», в 2000-х — в частности, в ИД «Афиша», рекламной группе Aegis Media, телевизионном холдинге «СТС Медиа», группе ЕСН и «ЭМАльянсе».

Зачем нужны деньги

Компания, как указано в ее профайле, намерена развивать новые фермы, поскольку видит спрос на молоко и готова предложить инвестировать в производство молочной продукции азиатским и глобальным инвесторам.

Средства пойдут на развитие компании, подтверждает знакомый Туголукова. По данным Business Times, полученные при IPO средства агрохолдинг пустит на покупку земли в Ростовской области и нового оборудования.

Возможно, вам это будет интересно