Telegram Agrovesti chanel
Реклама

«Агродрон» применит беспилотники для полей «Агротерры»

«АгроТерра» выделит инфраструктурную площадку для совместного проекта со стартапом «АгроДронГрупп». Компания выбрала стартап во время акселерационного мероприятия Agro Pitch Day, организованного Фондом развития интернет-инициатив 5 апреля.

На экспериментальной площадке разработчики будут совершенствовать «Агродрон» — комплекс для повышения урожайности и снижения затрат на производство. Он включает сбор данных о состоянии посевов с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и их последующую агрономическую интерпретацию. 

Goldman Sachs прогнозирует, что к 2021 году сектор АПК станет вторым по величине в использовании дронов. По информации исследователей Gartner, прирост БПЛА по сравнению с 2016 годом составляет 30%, в общем объеме 7% приходится на агробизнес. Директор по инновациям «АгроТерры» Станислав Шишов считает, что рынок насыщен инструментами сбора данных и пора больше уделять внимания их обработке для принятия верных управленческих решений. 

«В “АгроТерре” пять лет назад оцифровали 100% полей и активно используют спутниковые технологии для мониторинга посевов. В хозяйствах есть квадрокоптеры, их удобно использовать для экспериментов. В ближайшие пару лет компания сосредоточится на анализе агропроизводственных данных. Для этого расширит и автоматизирует сбор информации о состоянии посевов, техники, выполнении технологических операций и параллельно внедрит программные решения для обработки и визуализации данных. «Агродрон» будет регулярно собирать информацию о развитии культур на экспериментальных полях и сравнивать их с историческими данными компании.

Чтобы совершенствовать свои продукты разработчики сотрудничают с учеными из Всероссийского научно-исследовательского института агрохимии имени Д.Н. Прянишникова, Южнокорейского университета Dankook, Московского государственного университета и Российской академии наук. Этот подход совпадает с нашим – мы превращаем сельское хозяйство из интуитивного в прогнозируемое на основе научного подхода», — комментирует директор по инновациям «АгроТерры» Станислав Шишов. 

В развитие информационных технологий для сельского хозяйства верит Сергей Негодяев, директор по работе с портфельными компаниями Фонда развития интернет-инициатив. «Объем венчурных сделок AgroTech и смежных направлений в 2016 году на мировом рынке составил 3,2 млрд долларов. Российский AgroTech только начал развиваться и венчурные сделки пока единичны. Однако наши предприниматели создают конкурентные решения, внедрение которых может позитивно повлиять на эффективность агрокомпаний», — отметил Сергей Негодяев. Участники мероприятия считают, что стартапам для развития также важна инфраструктурная поддержка. Для промышленного выпуска продукта необходимо проводить первичные испытания и корректировать технологии с учетом собранной во время экспериментов информации.         
                                                              
«АгроДронГрупп» разработал систему аналитики растений в 2015 году вместе с ведущими вузами страны. В первые годы собирали дрон под индивидуальные заказы. Сейчас решили развиваться в одной отрасли и выбрали сельское хозяйство. Генеральный директор компании Дмитрий Рубин объясняет почему: «Мы выбрали сельское хозяйство, так как в поле мы можем быть полезными не один раз в год, а постоянно — в течение всего производственного сезона. “Агродроны” могут помочь увеличить урожай на 15% и снизить расходы на 20%. Пролетая над полем, БПЛА составляет несколько видов электронных карт, которые показывают сорную растительность, рельеф, количество растений, величину и однородность всходов, количество биомассы и потребность в азоте. Эти данные автоматически обрабатывает система и сообщает пользователю об отклонениях. Быстрая реакция на выводы помогает защищаться от потерь и зарабатывать на больших площадях миллионы».

Возможно, вам это будет интересно