Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аграрии Ставрополья ознакомились с последними достижениями в агротехнологиях

Источник: Минсельхоз Ставропольского края

На базе ООО «Агрокомплекс «Красногвардейский» состоялся семинар «Полевая усадьба». В нем приняли участие министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, более 300 руководителей и ведущих специалистов сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств края. Компания познакомила представителей краевого агропромышленного комплекса со своей продукцией: средствами защиты растений (СЗР), семенами гибридов и новыми технологиями.

«Полевая усадьба» - это площадка для демонстрации современных достижений в агротехнологиях и новинок «Сингенты». Ведущие эксперты-технологи передают всем желающим новые знания и опыт, позволяющие избежать ошибок в полеводстве, по максимуму раскрыть потенциал растений и получить высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

В своем приветственном слове министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников отметил, что на площадке представлен оптимальный вариант по доступности, объёмам и качеству доведения информации до агрономов, от которых напрямую зависит формирование будущих урожаев.

- Данная компания - это один из ведущих игроков на рынке средств защиты растений и семян гибридов на Ставрополье. По сути, это целая индустрия, которая работает на развитие агропромышленного комплекса края. Совершенно очевидно, что только по зерновым культурам потенциал нашего края составляет не менее 15 миллионов тонн. Внедряя в партнёрстве с наукой новейшие агротехнологии, работая вместе с такими компаниями, мы добиваемся очень достойных и, главное, стабильных урожаев, - добавил Владимир Ситников.

Как рассказал руководитель территориального подразделения ООО «Сингента» в Ставрополе Андрей Махров, компания продаёт не отдельный продукт, а готовую технологию, которая помогает добиться максимального урожая наивысшего качества.

- В Михайловске открыта лаборатории по контролю качества семян. Общий объём вложений в проект составил 60 миллионов рублей. Создание лаборатории стало одним из этапов реализации масштабных планов компании по увеличению производства семян на территории России. В прошлом году в Кочубеевском районе введён в эксплуатацию современный сушильный комплекс. Стоимость инвестпроекта – 1,2 миллиона долларов Производственная мощность объекта – до 370 центнеров зерна в сутки и до 1,1 тысяч тонн за сезон, - подчеркнул Андрей Махров.

По словам директора ООО «Агрохолдинг «Красногвардейский» Виктора Орлова проведение «Полевой усадьбы» на базе хозяйства стало традицией.

– С компанией мы успешно работаем на протяжении 19 лет. 60% средств защиты растений и 80% семян гибридов подсолнечника, а также большая часть протравителей, которые мы применяем при производстве семенного материала – это продукты данной компании. Каждый год мы расширяем сотрудничество на взаимовыгодных условиях, - дополнил Виктор Орлов.

На мероприятии одновременно работали пять секций. На площадке «Зерновые культуры» технические эксперты рассмотрели ситуации, с которыми нередко приходится сталкиваться аграриям. Агрономы хозяйств интересовались, какие продукты и в какую фазу развития растений необходимо применять, чтобы получить ожидаемый результат, и получали грамотные консультации по каждому вопросу. Участники полевого семинара могли самостоятельно убедиться, что гербициды справились с сорняками, а фунгициды – с болезнями растений.

На секции «Пропашные культуры» продемонстрировали гибриды подсолнечника и кукурузы, а также их новинки. Аграриям рассказали про семь «золотых» правил для работы с почвенными гербицидами, о том, каких ошибок нужно избегать, как настроить опрыскиватель для максимальной эффективности препарата и как правильно подготовить почву.

Мастер-класс по выбору протравителей провели на секции «Обработка семян». В специально оборудованной мобильной лаборатории эксперты компании на практике продемонстрировали преимущества готовых инсектофунгицидных продуктов перед баковыми смесями.

До 50% эффективности продуктов зависит от качества нанесения. Этому посвятили выступление, проходившее в четвёртой секции. На пятой площадке аграрии смогли ознакомиться с техникой ведущих мировых производителей сельхозмашин.

Работа завершилась шоу-программой с викторинами и розыгрышами призов, а также выступлениями творческих коллективов и исполнителей – студентов Ставропольского государственного аграрного университета.

Возможно, вам это будет интересно