Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Аграрии Нижегородской области настроены на успех в посевной кампании

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области

На бороновании в сельхозпредприятии «Правда» Перевозского района задействованы пять единиц техники. На 20 апреля эта работа была выполнена на 550 гектарах. К сожалению, весенняя погода сельских тружеников теплом не балует.

Если в прошлом году тилининцы уже 26 апреля приступили к севу зерновых, то в нынешнем сроки сдвигаются. Однако посевную никто не отменяет, и это значит, что земледельцам трудиться придется с максимальным напряжением сил, чтобы уложиться в оптимальные агротехнические сроки.

– Погода, конечно, нас подводит, – говорит главный агроном В.А.Тимофеева, – но благодаря хорошей подготовке, думаю, что все намеченные планы мы выполним.
К посевной кампании в сельхозпредприятии «Правда» была проведена большая работа. Это касается и ремонта тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники. Запасли здесь и горюче-смазочные материалы, и минеральные удобрения. Основной костяк механизаторов здесь сохранили, но этого недостаточно. Поэтому решению кадрового вопроса уделяется большое внимание, только за последнее время были приняты четыре тракториста. Этому способствовало улучшение финансовой ситуации, которая изменилась в хозяйстве с приходом инвестора.

– Получая вовремя заработную плату, люди с хорошим настроением идут на работу, – продолжает Валентина Анатольевна, – позаботились о материальном стимуле на время посевной: на 10% увеличили расценки, доплата предусмотрена за переработку. Для всех, кто занят в поле, организовано двухразовое питание.

План ярового сева в СПК составляет 1600 га, из них 848 га займут зерновые. В расчете получить хороший урожай, в сельхозпредприятии сделали большие вложения в обновление семян. Было приобретено в общей сложности более ста тонн элиты гороха, ячменя, яровой пшеницы, овса. В настоящее время 200 тонн семян обработаны протравителями. В этом году в структуре посевов появится новая зернобобовая культура – люпин, уже куплено 15 тонн семян, на 265 га разместится горчица, ее посевы будут использовать в качестве зеленого удобрения.

Сегодня в хозяйстве все, начиная от руководителя и заканчивая механизаторами, понимают, что посевная будет напряженной и, чтобы заложить хорошую основу будущего урожая, работать придется с полной отдачей. Тилининцы к этому готовы.

Возможно, вам это будет интересно