Telegram Agrovesti chanel
Реклама

700 тонн картофеля и 300 тонн овощей собрали в ПСК «Кенонский»

Источник: Министерство сельского хозяйства Забайкальского края

Более пяти тысяч тонн картофеля, полторы тысячи тонн моркови, свеклы и капусты, а также порядка двух тонн тепличных овощей - таковы предварительные итоги овощеуборочной кампании в Забайкалье. На одном из старейших предприятий региона – ПСК «Кенонский», которое почти 100 лет занимается выращиванием корнеплодов и крестоцветных, побывала съемочная группа ГТРК «Чита».

Сейчас у предприятия два больших овощехранилища и свыше 60 гектаров земли, которая ежегодно засеивается картофелем и овощами: свеклой, морковью и капустой.

По словам председателя кооператива Петра Желтова, несмотря на засушливый год, удалось собрать неплохой урожай овощей - почти 300 тонн. Одной свеклы здесь собрали около 50 тонн. Так же уродился картофель – свое место в овощехранилище сейчас занимают более 700 тонн. Заканчивается уборка капусты, которую для засолки традиционно закупают многие горожане и большинство образовательных учреждений краевого центра.

- Вот морковь нас немного подвела. А так, я считаю, год прошёл не зря, и добились мы неплохих результатов по этому году, - поделился Желтов.

Начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Забайкальского края Роман Катников пояснил, что объёмы уборки овощей остались примерно на уровне прошлого года.

- Сейчас ещё всё подсчитывается, уточняется. Я думаю, что в этом году то, что мы собрали - неплохой, скажем, урожай. Он будет не ниже уровней 2015-2016 годов, - рассказал корреспонденту «Вести-Чита» Катников.

Посмотреть сюжет ГТРК «Чита» можно по этой ссылке.