Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Заинские аграрии в числе лидеров по урожайности

Источник: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан

По оперативной информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Заинский район в числе лидеров среди муниципалитетов Татарстана по урожайности как озимых, так и яровых культур.

Уборка урожая в районе начата своевременно и организована качественно. Комбайны работают на полях Заинского района уже больше десяти дней. 

Ахнаф Хамидуллин с молодым напарником Риназом Закировым (первый год занят на уборке зерновых культур) и с еще четырьмя экипажами, работающими на комбайнах марки «Нью Холланд» и «Класс», убрали озимую пшеницу на 103 гектарах на одном из полей производственного комплекса «Аксарино». Завершилась уборка и на 151 гектаре поля производственного комплекса «Савалеево», где в уборке озимой пшеницы принимал участие Григорий Бутяев, который в сельскохозяйственной отрасли работает чуть больше десяти лет. Он в 2018 году добился высоких показателей на уборке зерновых культур и стал победителем республиканского конкурса «Лучший комбайнер». С этого года ему доверили один из пятнадцати новых комбайнов марки «Торум».

«На этом поле задействовано семь «Торумов». Нам новые машины по душе: у них большая жатка – девять метров и хорошая вместимость бункера – восемь тонн. Движемся с минимальной скоростью – до трех километров в час, чтобы свести до минимума потери зерна», - со знанием дела рассказывает Григорий Бутяев.

Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия, в Заинском районе в этом году общая посевная площадь составляет около 70 тысяч гектаров, из них зерновых культур – почти 40 тысяч гектаров. Аграриям предстоит убрать озимую пшеницу на 16200 гектарах, а также яровые культуры – пшеницу на 5600 гектарах и ячмень на 16100 гектарах.

По оперативной информации Минсельхозпрода РТ, на 1 августа в Заинском районе озимой пшеницы обмолочено 6198 гектаров, намолочено 28472 тонн зерна, средняя урожайность составила 45,9 центнеров с гектара. Кроме того, ячменя обмолочено 985 гектаров, намолочено 4433 тонн зерна, средняя урожайность составила 45 центнеров с гектара.

На полях Заинского района в уборке озимых и яровых культур задействованы 60 комбайнов, из которых 15 новых «Торумов». Ход уборочной кампании находится на постоянном контроле. На очередном объезде сельхозформирований принял участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильдус Габдрахманов. Он отметил, что аграрии и глава Заинского района Разиф Каримов каждый год работают организованно и повышают культуру земледелия.

Возможно, вам это будет интересно