Telegram Agrovesti chanel
Реклама

За 2016 год Пензенской областью экспортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму 75,5 млн долларов США

Источник: Пресс-служба Министерства сельского хозяйства Пензенской области

По официальной информации Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пензенской области за 2016 год регионом экспортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму 75,5 млн долларов США, что превышает показатель 2005 года в 11,3 раза.

На сегодняшний день многие пензенские сельхозтоваропроизводители поставляют производимую продукцию за рубеж. Яркий пример - ГК «Дамате», реализующая на территории Пензенской области проект по выращиванию и переработке мяса индейки мощностью 110 тыс. тонн, с 2015 года начала экспортные поставки. Налажено сотрудничество с рядом стран по всему миру, включая покупателей из Евросоюза.

Согласно товарной структуре в 2016 году впервые за 15 лет экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья превысил экспорт продукции отрасли машиностроения.

По итогам года в регион импортировано продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья на сумму 24,5 млн долларов США. Таким образом, объем экспорта в денежном выражении превысил в 3 раза объем импорта.

Возможно, вам это будет интересно