Telegram Agrovesti chanel
Реклама
Ярославская область – лидер в ЦФО по производству яиц

Ярославская область – лидер в ЦФО по производству яиц

Источник: Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области

За 9 месяцев 2023 года птицеводческие предприятия региона произвели 1,7 миллиарда штук яиц, что на 5,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По прогнозам до конца года объём производства яиц должен составить 2,4 миллиарда штук.

– Птицеводство в регионе по-прежнему держит высокие темпы развития. По объемам производства яиц Ярославская область стабильно занимает 1 место в Центральном федеральном округе и 2 место в стране. Продукция наших компаний реализуется по всей России и поставляется на экспорт, – отметил министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Дмитрий Фомин.

Например, Даниловская птицефабрика по сравнению с прошлым годом увеличила производство куриных яиц на 57%, а поголовье птиц – на 35%. Также значительный рост производства и поголовья отмечается на птицеводческих предприятиях в Ярославском и Мышкинском районах.
В ближайшие два года в отрасли птицеводства планируется реализация ряда крупных инвестиционных проектов в Угличском, Рыбинском и Брейтовском муниципальных районах. Соглашение об этом подписал губернатор Михаил Евраев.

Угличская птицефабрика планирует модернизацию птицеводческого комплекса на общий объем инвестиций 115 млн рублей. Проект реализуется с целью увеличения производства продукции перепеловодства. В рамках него будет создано 20 новых рабочих мест.

Птицефабрика «Волжанин» будет реализовывать проект по созданию участка гранулирования кормов, а также второй этап модернизации яйцеперерабатывающего комплекса. Сумма вложений составит 218,1 миллионов рублей, будет создано 12 новых рабочих мест.

В рамках нового инвестсоглашения компания «Ярославский бройлер» планирует расширение производственных мощностей приема, очистки и хранения зерновых культур с общим объемом инвестиций 1 млрд рублей, будет создано 10 новых рабочих мест.

​На модернизацию Брейтовской птицефабрики планируется направить 150 млн рублей. Инвестором выступила компания «Прозорово». В рамках проекта будет создано не менее 110 новых рабочих места. На предприятии будут выращивать более 2,5 млн голов птицы ежегодно и производить более 4 млн тонн мяса.

Подписывайтесь на наши каналы:

Вконтакте

Телеграм