Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Воронежская область соберет 5.5 млн тонн сахарной свеклы

Источник: РИА Новости

Аграрии Воронежской области ожидают собрать в этом сезоне 4 млн тонн зерна и 5,5 млн тонн сахарной свеклы, сообщает РИА «Новости».

В нынешнем году не удастся повторить прошлогодний рекордный для области урожай зерновых культур 5,5 млн тонн, говорят хлеборобы. В воронежском минсельхозе проинформировали, что жатва начнется после 15 июля. Однако по тестовым укосам можно судить об урожае. В целом уборочная компания должна будет охватить 1,46 млн га зерновых и зернобобовых культур. По всей видимости, в области будет собрано 4 млн тонн зерна.

Согласно статистическим данным, сев яровых культур проведен на площади 1700 тыс. га, что составляет 96% к плану. Яровые зерновые и зернобобовые занимают в этом году площадь 722 тыс. га, в процентном отношении этот показатель достигает 90 единиц. Сахарную свеклу земледельцы выращивают на площади 129 тыс. га, или 93,4% планового показателя.

Воронежский агропромышленный комплекс к началу уборочной страды полностью подготовился, зернопроизводители располагают достаточными мощностями для хранения урожая как специализированными предприятиями, так и в складских помещениях хозяйств. Техника находится в нормативном состоянии и в достаточном количестве.

Что касается сахарной свеклы, то воронежцы рассчитывают получить 5,5 млн тонн корнеплодов. Переработка выращенного урожая будет произведена внутри региона на девяти сахарных предприятиях.

Возможно, вам это будет интересно