Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Вологодская область ставит новые рекорды по производству молока-сырья

Источник: Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области

В минувшем году сельхозорганизации, фермерские и личные подсобные хозяйства произвели 605 тысяч тонн (+2,8% к уровню 2021 года или 16,2 тысячи тонн) – это максимальный результат за последние 29 лет.

Передовики производства - сельхозорганизации, здесь надоили 575 тысяч тонн. С этим результатом наши хозяйства в рейтинге Минсельхоза занимают второе место по Северо-Западу (первые – Ленобласть) и 11 место по России.

Тройка местных лидеров выглядит следующим образом: «Устюгмолоко» (расположено на территории Великоустюгского и Тотемского округов) – 45 009 тонн; Племзавод «Заря» (Грязовецкий округ) – 40 704 тонны; ОАО «Заря» (Вологодский округ) – 33 919 тонн.

Выросла за прошедший год и средняя продуктивность в сельхозорганизациях области - она составила 8345 кг на одну буренку (+ 4% к прошлому году или плюс 327 кг), что выше среднего по России на 10,4 %. По надою на корову в хозяйствах Вологодская область занимает третье место по Северо-Западному федеральному округу и 15 место по России.

На 1 января в регионе работает 39 современных доильных залов и 88 станций добровольного доения коров (роботы) различных модификаций. На данном оборудовании при беспривязной технологии содержания скота обслуживается более 25 тыс. голов коров, что составляет 35% от общего поголовья коров в области

«За последние годы в молочном скотоводстве происходит интенсификация производства: строятся новые фермы, модернизируется имеющееся оборудование, внедряются новые технологии содержания и доения скота, что, в конечном итоге, приводит к увеличению производства продукции, улучшению ее качества, сокращению трудовых затрат, повышению эффективности сельскохозяйственного производства, – подчеркнул первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачев. - Помимо технологичности, большую роль в достижении результатов играет господдержка».

В 2022 году ее общий объем составил 3,53 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 0,49 млрд рублей, за счет средств областного бюджета – 3,04 млрд рублей. На поддержку производства молока предоставлены субсидии в объеме 1,57 млрд рублей, где большая часть (1,38 млрд рублей) – это средства областного бюджета.