Telegram Agrovesti chanel
Реклама

Весенне-полевые работы в Оренбургском районе – слаженно и в срок

Источник: Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области

Вопросам проведения весенне-полевых работ и реализации приоритетного национального проекта «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургского района на 2017 год» было посвящено совещание руководителей сельскохозяйственных предприятий и глав сельских поселений муниципального образования, которое прошло в минувшую пятницу в селе Нижняя Павловка.

В его работе приняли участие глава района В.Н. Шмарин, депутаты районного Совета, руководители администрации, сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели и представители научного сообщества.

В практической части семинара-совещания они познакомились с производственным процессом и технопарком ООО «им. 11 Кавдивизии». В теоретической части участники семинара обсудили перспективы развития районного АПК.

Рассматривая вопросы организации предстоящей посевной кампании, участники совещания отметили, что сейчас в хозяйствах продолжается ремонт имеющийся и закупка новой техники, приобретение ГСМ, которых в период посевной требуется около четырех тысяч тонн.

Всего хозяйствам района в период работ предстоит посеять пятнадцать тысяч тонн семян различных культур на общей площади около 200 тысяч гектаров. Яровые зерновые и зернобобовые культуры будут посеяны на площади свыше 90 тысяч гектаров, кормовые – 20 тысяч гектаров, технические – 32,6 тысяч гектаров.

Аграриям района необходимо внести минеральные удобрения в почву при посеве, подкормить озимые культуры и многолетние травы на площади 19 тысяч гектаров. Сейчас для этих целей приобретено около 600 тонн минеральных удобрений.

В Оренбургском районе сохранена система семеноводства, которая включает семеноводческие хозяйства, входящие в программу «Семеноводство зерновых, зернобобовых и кормовых культур в Оренбургской области». Специализированные семеноводческие хозяйства имеются в ПСК «Приуральский» и СПК «колхоз» им. Ю.А. Гагарина. Площади семенных посевов в семеноводческих хозяйствах в нынешнем году составят 35,5 тысяч гектаров.

Участники встречи также обсудили проблемы и перспективы возделывания нута в условиях центральной зоны Оренбургской области, результаты селекции зерновых и кормовых культур, сортовые и посевные качества семян, засыпанных в хозяйствах области под урожай 2017 года, перспективы увеличения производства продукции растениеводства и улучшения качества зерна, применение органических удобрений в хозяйствах района и другие.

Подводя итоги совещания, глава Оренбургского района В.Н. Шмарин отметил, что одной из главных задач, как органов местного самоуправления, так и руководителей сельскохозяйственных предприятий является подготовка и проведение весенне-полевых работ.

- Посевная должна пройти слаженно, в оптимально короткие сроки, чтобы растения получили достаточное количество влаги на первом этапе развития - по прогнозам нас ожидает засушливый летний период. От результатов этой работы зависит благосостояние жителей района и всего Оренбуржья, - подчеркнул В.Н. Шмарин. – Также большое внимание сегодня уделяется социальному партнерству. Наша общая задача отладить эту систему слаженного взаимодействия в решении социальных проблем сельских поселений.

Возможно, вам это будет интересно