Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В животноводство Саратовской области инвестируют 2,5 млрд рублей

Источник: Министерство сельского хозяйства РФ

Общий объем инвестиций в животноводство составляет 2,5 млрд рублей, планируется создать 122 новых рабочих места. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства области по развитию отрасли животноводства Алексей Молчанов в ходе брифинга, прошедшего на площадке регионального минсельхоза.

«При выходе на проектную мощность численность маточного поголовья крупного рогатого скота увеличится на 2,4 тыс. голов, овец на четыре тысячи голов, птицы на 590 тыс. голов. Дополнительно будет произведено 16 тыс. тонн молока, 600 тонн мяса, 167 млн штук яиц», - уточнил замминистра.

По словам Алексея Молчанова, одним из приоритетных направлений животноводства региона является молочное скотоводство. В 2021-2022 годах в подотрасли было построено 12 животноводческих помещений на шесть тысяч скотомест, в том числе одна роботизированная молочно-товарная ферма, что позволит дополнительно получить более 11 000 тонн молока и 700 тонн мяса.

В текущем году в молочном скотоводстве реализуется шесть инвестпроектов, в том числе одна роботизированная молочно-товарная ферма, в Марксовском, Ртищевском, Турковском и Энгельсском районах с общим объемом инвестиций 1,6 млрд рублей, в результате реализации которых будет создано 41 рабочее место.

Кроме этого, ряд инвестпроектов по строительству, реконструкции и модернизации промышленных объектов реализуется в птицеводстве. Это проект ООО «ЛоманнЛэйерсРус» в Балаковском районе по производству инкубационного яйца и суточных цыплят яичного направления и модернизация производственных мощностей четырех птицефабрик, входящих в ГК «Саратов-Птица».

«Работа по привлечению инвестиций в отрасль животноводства будет продолжена», - подчеркнул Алексей Молчанов.