Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Удмуртии потенциальные агроэкспортеры получат гранты в размере до 20 млн рублей

Источник: АгроВестник

Минсельхоз Удмуртии продолжает реализовывать новую меру поддержку, веденную в отрасли АПК в пандемийный 2020 год – это выделение грантов потенциальным экспортерам продукции АПК. За 2 года общая сумма предоставленных грантов составит 105 млн руб, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Заявочная кампания 2021 года стартовала – с 21 апреля по 20 мая производители, заинтересованные в выходе на зарубежные агрорынки, могут заявиться со своими проектами по созданию или модернизации экспортно-ориентированных производств. Именно на это выделяется грант. Первые заявки от тех, кто намерен принять участие в грантовом конкурсе, уже поступили в Минсельхоз Удмуртии.

Условия предоставления остались неизменными, уточнили в Министерстве: производителям будут компенсированы 50% затрат, связанных с благоустройством производственной инфраструктуры, отвечающей всем требованиям Россельхознадзора для получения права на экспорта продукции. Максимальный размер гранта составит 20 млн. руб., а общая сумма, выделенная из регионального бюджета - 40 млн руб.

Напомним, первыми получателями этой поддержки в отрасли стали ООО «Аскор», ООО «Инновация», ООО «Удмуртская птицефабрика» и ООО «Птицефабрика «Вараксино». Эти агропроизводители республики заинтересованы в экспорте крыльев и голов индейки, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы в Китай, субпродуктов КРС во Вьетнам и куриного пищевого яйца в Объединенные Арабские Эмираты. По оценке Минсельхоза Удмуртии, ими в период с 2021 по 2025 годы будет дополнительно экспортирована продукция АПК на 4,08 млн долларов.

Возможно, вам это будет интересно