Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Тамбовской области урожай подсолнечника уже превысил прошлогодний результат

Источник: Абирег

На данный момент в Тамбовской области собрано 822 тыс. тонн подсолнечника (89% урожая), что уже превысило прошлогодний рекорд по сбору масличной культуры (817 тыс. тонн). Об этом сообщили в администрации региона.

Отметим, что посевная площадь подсолнечника в текущем году снижена на 16 тыс. га – до 367 тыс. га. А вот средняя урожайность значительно выше прошлогодних показателей – 25 центнеров с гектара (в 2018 году – 21 центнеров с гектара). Уборочные работы продолжаются.

На сегодняшний день самый высокий результат по валовому сбору подсолнечника – в Петровском и Рассказовском районах (свыше 60 тыс. тонн). Сельхозпроизводители Инжавинского и Токаревского районов собрали более 50 тыс. тонн культуры. Наивысшая урожайность подсолнечника достигнута в Сампурском районе – 30 центнеров с гектара.

По словам специалистов управления сельского хозяйства области, в ближайшие дни благодаря погодным условиям и слаженной работе сельхозпроизводителей планируется собрать весь урожай культуры.

Напомним, что в прошлом году был собран рекордный урожай подсолнечника за всю историю региона. В 2018 году Тамбовская область находилась на второй позиции в ЦФО и на восьмой в стране по производству подсолнечника. Доля в общероссийском производстве составляла почти 7%.