Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ставропольском крае производители наращивают производство картофеля

Источник: АгроВестник

Сельхозпроизводители Ставропольского края продолжают сезонные полевые работы по посадке картофеля. Запланированный объём работ уже выполнен на 70%, а посадочные площади под культуру увеличили на 20%, сообщают в региональном министерстве сельского хозяйства.

Увеличение производства картофеля (валового сбора) по итогам 2022 года, в сравнении с итогами 2021 года наблюдалось в личных подсобных хозяйствах (+36,7% к 2021 году) и у таких субъектов малого предпринимательства как крестьянско-фермерские хозяйства (+8,2% к 2021 году).

В текущем году плановые посевные площади под картофель в производственном секторе Ставропольского края составляют порядка 6000 га, что на 12% больше площадей под данной культурой в 2022 году (5400 га). В основном увеличение площадей связано с рентабельностью производства и увеличением мелиорируемых земель, в соответствии с этим прибавка к площади произошла в Буденновском муниципальном округе (увеличение площади на 184 га АО СХП «Терский»), Петровском городском округе (увеличение площади на 276 га ООО «Иррико-Холдинг»), Предгорном муниципальном округе (увеличение площади на 230 га ПАО «Винсадское»).

Кроме того, в целях увеличения производства картофеля в Ставропольском крае регион участвует в реализации федерального проекта «Развитие отрасли овощеводства и картофелеводства». В текущем году в рамках реализации мероприятий данного федерального проекта сельскохозяйственным производителям картофеля доведено 95 млн рублей субсидий на поддержку и стимулирование производства продукции данной сельскохозяйственной культуры.

Всего в 2023 году планируют собрать порядка 150 тыс. тонн картофеля. В прошлом году урожай составил 137 тыс. тонн.