Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Саратовской области увеличатся объемы переработки сельскохозяйственного сырья

Источник: Минсельхоз Саратовской области

Региональный проект «Экспорт продукции АПК», реализуемый в Саратовской области в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт» наряду с увеличением объемов производства сельскохозяйственных культур, продукции животноводства, предусматривает увеличение объемов переработки сельскохозяйственного сырья.

Одним из важнейших сегментов наращивания товарной массы продукции АПК является масложировое направление, экспортный потенциал которого оценивается как высокий.

Предполагается, что к 2024 году производство растительного масла должно составить порядка 430 тыс. тонн, что на 38% больше базового уровня 2018 года. В планах наращивать экспортные поставки не только растительного масла, но и маргариновой продукции, майонеза и жмыха, продукции пищевой перерабатывающей промышленности.

Немаловажным фактором в увеличении экспорта продукции АПК является продвижение продукции на рынок продовольствия. В рамках этого направления проводится работа по созданию электронного каталога экспортной продукции АПК области; обеспечению взаимодействия с федеральными структурами продвижения продукции АПК (включая Торгпредства России); разработка программы информирования предприятий АПК области о возможностях экспортных поставок; организации участия предприятий АПК области в международных выставках и презентациях.

Главным результатом реализации федерального проекта в Саратовской области должно стать более чем двукратное увеличение к 2024 году объема экспорта продукции регионального АПК до 773 млн долларов США (с 335 млн долларов).

Возможно, вам это будет интересно