Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ростовской области предстоит убрать более 3 млн гектаров ранних зерновых

Источник: АгроВестник

Через две недели уборочная страда полным ходом развернется на полях Ростовской области, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.Есть все основания считать, что донской регион по-прежнему сохранит лидирующие позиции в стране по производству пшеницы, зернобобовых культур и овощей.

Сегодня, 16 июня, губернатор Василий Голубев побывал на экспериментальных полях аграрного центра «Донской» в Зерноградском районе, где ознакомился с последними наработками ученых-селекционеров, разрабатывающих новые сорта сельхозкультур. На поле аграрного центра «Донской» главе региона показали около 100 сортов 12 культур: от горохов, чечевицы, нутов до пшеницы и ячменя. Результаты научной селекции демонстрируют поразительную урожайность: некоторые сорта озимых в экспериментальных условиях дали 11 тонн зерна с гектара.

Особенности предстоящей страды губернатор обсудил на предуборочном совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи. На обратной связи находились свыше 500 аграриев из всех территорий региона.

- Нам предстоит убрать ранние зерновые на площади более 3 млн гектаров. В ближайшие две недели уборка вступит в активную фазу на юге области. Готовность техники на сегодня составляет не менее 97%. Настрой аграриев самый боевой, сейчас начинается самый жаркий период их деятельности,- сказал Василий Голубев.

Один из признаков того, что труженики АПК во всеоружии готовы начать уборочные работы, – рост закупок сельхозтехники. В этом году донские аграрии закупили ее на 30% больше прошлогоднего.

Как отметили специалисты, погодные условия осени и весны, в том числе повторные заморозки в марте и апреле, не могли не отразиться на развитии зерновых культур. Несмотря на это, донские сельхозтоваропроизводители сделали все для получения высокого урожая. Оригинальными и элитными семенами озимых засеяно более 470 тыс. га, или 16% от общих площадей. Подкормка удобрениями произведена на 94% площадей. Внесено удобрений больше, чем в прошлом году, – 196 тысяч тонн.

Губернатор убежден, что на рост производства зерновых влияет тесное сотрудничество сельхозтоваропроизводителей с учеными-аграриями. С учетом того, что Ростовская область – зона рискованного земледелия, особенно восток области, необходимо использовать культуры, которые показывают высокие результаты в экстремальных погодных условиях, считает Василий Голубев.

- Это принципиальная задача для селян – взаимодействие с учеными агропромышленного комплекса, которые готовы работать синхронно. Как показывает жизнь, особенно в последние годы, там, где использовали наработки ученых, стабильно получают урожаи в наш донской каравай, - резюмировал Василий Голубев.

Возможно, вам это будет интересно