Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В племзаводе «Повадино» Домодедова автоматизировали приготовление и раздачу корма коровам

Источник: РИАМО

Племзавод «Повадино» – предприятие в Домодедове с полувековой историей. Он основан в 1963 году в результате разделения государственного племенного завода «Заря коммунизма». Поголовье крупного рогатого скота составляет 5 200 голов, в том числе коров – 2 426 голов, в обороте 6 200 га земли. Ежедневные надои – в среднем 70 тонн молока. Об этом сообщил член депутатского объединения партии «Единая Россия» Алексей Пегушин.

В 2023 году здесь продолжается строительство новой фермы на 1 200 дойных голов, появится 5 сенажных траншей на 35 тыс. тонн, отдельный склад для кормов, 2 больших коровника. Животные будут содержаться без привязи.

Корм коровам будут раздавать по новой технологии. На ферме уже работает самоходный миксер, который самостоятельно загружает ингредиенты и перемешивает их. Раздавать корм животным также будут автоматически.

Племзавод полностью обеспечен горюче-смазочными материалами. На предприятии работает ремонтная мастерская. Есть необходимое оборудование: токарные и фрезерные станки, сварочный и моторный цеха.

«Племзавод «Повадино» – один из лидеров в отрасли молочного производства Московской области. Благодаря их труду нашей стране не страшны санкции, сельское хозяйство успешно справляется с задачей обеспечения продовольствием жителей нашей страны. Домодедовские фермеры показывают высокие результаты и постоянно увеличивают показатели по производству молока. Племзавод также справляется с ремонтом техники, поэтому простоев в работе по причине неисправности техники нет», – прокомментировал Пегушин.

В рамках реализации народной программы партии «Единая Россия» племзавод поддерживает конкурентную среду для отечественных производителей сельскохозяйственных товаров и использует новые современные технологии для ведения сельского хозяйства.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отметил, что доля сельского хозяйства в Московской области невелика, но оно очень важно для развития региона.

«В Московской области доля сельского хозяйства невелика, но имиджево очень заметна, потому что на удаленных территориях абсолютное большинство людей так или иначе связаны или с землей, или с переработкой того, что <…> дает урожай. <…> Приятно, что мы каждый год ставим рекорды. Насколько я помню, 720 тыс. <…> зерновых – это еще и важно для животноводства молочного и мясного, и генетика, и селекция – все здесь завязано на корма», – сказал глава региона.