Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Оренбургской области в неудовлетворительном состоянии 8% озимых

Источник: Агровестник

В хозяйствах Оренбургской области проведен мониторинг состояния посевов озимых культур. Согласно его результатам, из общей обследованной площади посевов в хорошем состоянии находятся 38%, или 326,8 тыс. га, в удовлетворительном состоянии – 53%, или 462,3 тыс. га, в неудовлетворительном – 8%, или 67,1 тыс. га, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Площадь гибели отмечена в двух муниципальных образованиях на площади 7,8 тыс. га: в Абдулинском городском округе и в Бузукуском районе.

Делать прогнозы по развитию озимых культур пока рано. Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от погоды в отдельные периоды вегетации растений. Большое производственное значение имеет содержание продуктивной влаги метровом слое почвы к началу весны, не меньшее значение имеет сумма осадков зимний период и влажность почвы осенью.

Мониторинг посевов будет проводится ежемесячно до окончания сева яровых культур.

Основные причины гибели озимых это: вымерзание, выпревание, ледовая корка, вымокание и выпирание.

Вымерзание - это гибель растений во время перезимовки, за счет критического снижения температуры почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур. К вымерзанию зерновых, особенно в период оттепели, приводят внезапные заморозки, растения начинают терять тургор, желтеют, сохнут.

Выпревание является результатом длительного пребывания под большим слоем снега во время оттепели, и приводит растения к истощению и поражению снежной плесенью.

Осенний застой воды приводит к переувлажнению почвы и вымоканию озимых культур. Избыточная влага опасна для всходов растений, которые еще не начали куститься, она приводит к замедлению процесса развития и значительному повышению рисков поражения корневой системы фитопатогенами.

Ледяная корка. Образуется в период оттепели, "вмерзается" в почву и физически повреждает растения, нарушая газообменные процессы. Для снижения вредоносности корки проводят прикатывание и вносят аммиачную селитру, что ускоряет таяние ледяной корки.

Посев яровых зерновых культур, проведенный сразу же по вспаханной рыхлой почве, приводит к выпиранию - это оседание грунта, во время которого корневая система растений образуется над поверхностью почвы.

Возможно, вам это будет интересно