Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В лидерах уборочной кампании-2016 – южноуральские тепличные комплексы.

Источник: Официальный сайт губернатора Челябинской области

Сегодня в ходе областного аппаратного совещания о ходе уборочных работ и заготовке кормов губернатору Челябинской области Борису Дубровскому доложил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков. 


По данным на 13 сентября в области обмолочено 932 тыс. га, или 69% площадей, собрано 1,37 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Как ранее отмечал губернатор Челябинской области Борис Дубровский, хорошая динамика уборочной кампании обусловлена, в том числе, значительным обновлением парка сельхозтехники. В этом году на эти цели было направлено 1,2 млрд рублей, что позволило аграриям мобилизоваться в нужный период.

"Средняя урожайность с убранной площади составляет 14,7 ц/га. Это на 1,5 центнера с гектара выше прошлогоднего уровня, – отметил Сергей Сушков. – Более высокая урожайность зерновых поможет выйти на плановый показатель сбора зерна 1 млн. 830 тыс. тонн, что в свою очередь позволит полностью закрыть потребности региона в хлебной продукции, сформировать семенной фонд, в значительной мере обеспечить зерном животноводческие и птицеводческие хозяйства".

По сравнению с прошлым годом темпы уборочных работ остаются значительно выше прошлогодних, когда на аналогичную дату было собрано 27%. Самые высокие темпы уборочной кампании в Аргаяшском, Кунашакском и Красноармейском муниципальных районах. В них убрано почти 90% площадей зерновых и зернобобовых культур. Самая высокая урожайность зерновых культур отмечена в Еткульском, Октябрьском, Чебаркульском, Сосновском и Аргаяшском районах.

Сергей Сушков добавил, что в соответствии с посланием Президента РФ и по поручению губернатора Челябинской области в этом году посевная площадь сельхозкультур в регионе увеличена на 21 тыс. га, в том числе на 20 тыс. га за счёт залежных земель. Министр обратил внимание глав муниципальных образований на то, что работы по выявлению залежных земель необходимо особенно активно проводит в зимний период.

Повышение урожайности также зависит от объёма внесения в почву минеральных и органических удобрений. В общей сложности на поля в регионе было внесено более 500 тыс. тонн органических удобрений и 6,9 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, на 35% больше по сравнению с прошлым годом.

Аграрии области также ведут уборку масличных культур (подсолнечник, рапс, лен), площади которых в этом году были увеличены на 15 тыс. га по сравнению с прошлым годом и достигли более 100 тыс. га. За последние 5 лет площади масличных в регионе выросли на вдвое. Эта тенденция, по мнению министра, продолжится, так как на рынке сложились хорошие цены на эту продукцию.

В лидерах производства находятся сегодня тепличные комплексы области. В этом году сбор тепличных овощей в них уже на 5,5 тысяч тонн превысил прошлогодний и составил 16 тыс. тонн. Челябинская область, благодаря реализации инвестпроектов в этой отрасли, полностью заменила старые мощности, и сегодня входит в десятку российских регионов-лидеров по этому показателю. Валовой сбор овощей, учитывая тепличные овощи и овощи открытого грунта, в этом году составит 223 тыс. тонн овощей. Валовой сбор картофеля – 760 тыс. тонн. На сегодняшний день в хозяйствах убрано более 40% картофеля и 20% овощей. Темпы уборки по картофелю и овощам выше уровня 2015 года в 2,5 раза.

Растениеводческий цех предприятий и фермерских хозяйств справляется и с заготовкой кормов. Полностью выполнен план по заготовке сена, силоса заложено на хранение на 50% от плана. "Успешное проведение полевых работ в немалой степени обусловлено своевременной и полной государственной поддержкой, – добавил Сергей Сушков. – На 8 сентября сельхозтоваропроизводителям перечислено 3,3 млрд. рублей различных субсидий при планируемом годовом объёме свыше 4 млрд. рублей. В этом месяце планируется выплата средств на приобретение минеральных удобрений, в общей сложности хозяйства и фермеры получат на их приобретение 25 млн. рублей".

Сейчас, по словам министра, перед аграриями поставлена задача – убрать урожай без потерь, используя все технические возможности предприятий, сушильное оборудование для подработки зерна, мощности элеваторов. "Это поможет сохранить урожай и реализовать его по более высокой цене", – резюмировал Сергей Сушков.

Возможно, вам это будет интересно