Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Ленобласти в прошлом году производство молока выросло на 5%

Источник: Вечерний Санкт-Петербург

В 2023 году рост производства молока в Ленинградской области составил 5%. В Комитете по АПК провели итоги работы молочной отрасли за 2023 год. Об этом сообщили в пресс-службе регинального правительства.

«Стабильная господдержка, работа племенной службы, постоянная модернизация производства и внедрение современных технологий содержания позволяют Ленинградской области оставаться в лидерах России по производству молока. В этом году мы планируем ввести в Лужском районе роботизированный молочный комплекс и крупнейший на Северо-Западе комплекс на 8 тысяч голов, что даст значительный прирост производства молока», — прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко.

В 2023 году в Ленинградской области произведено 713,3 тыс. тонн (105% к уровню 2022 года). Молочная продуктивность коров — 9 916 кг (101,8%). С начала этого года рост производства молока в Ленинградской области составил 1%, произведено 57 тыс. тонн.

Ленинградская область занимает первое место в России по молочной продуктивности и 9 место по объемам молока в сельхозорганизациях. Область производит 2% от общего объема молока в России и 33% от объемов Северо-Западного федерального округа.