Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Калининградской области вырастет производство зерна и масличных культур

Источник: Минсельхоз

В Калининградской области прогнозируется рост производства зерна и масличных культур. Об этом сообщила министр сельского хозяйства области Наталья Шевцова в ходе совещания в Минсельхозе РФ.

Мероприятие под руководством первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова было посвящено вопросам развития растениеводства и наращиванию экспортного потенциала в данной отрасли до 2024 года. В совещании приняли участие главы органов управления АПК регионов СЗФО.

Как отметил Джамбулат Хатуов, приоритетной задачей остается введение в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, что позволит не только обеспечивать стабильно высокие урожаи, но и внесет значительный вклад в наращивание экспортного потенциала страны. В связи с этим региональным органам управления АПК было поручено реализовать резервы по расширению посевных площадей, увеличению урожайности и улучшению кислотного состава почв.

Наталья Шевцова отметила, что в Калининградской области сельское хозяйство является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики. При этом в доле экспорта региона в 2017 году стоимостной объем продовольственных товаров и сельхозсырья составил 71 %.

Стратегически важной частью АПК области является растениеводство. В структуре производства сельхозпродукции оно занимает 50 %. При этом Калининградская область стабильно входит в тройку лидеров среди российских регионов по урожайности рапса, в десятку – по урожайности зерновых. Это обусловлено внедрением прогрессивных технологий и использованием последних селекционных достижений. Так, ведется работа по улучшению качества высеваемого материала.

Производство семян концентрируется в специализированных хозяйствах, которые могут быстро тиражировать новые сорта, обеспечить все качественные характеристики посевных образцов и их документальное подтверждение. Для замещения ввозимого посадочного материала плодовых и ягодных культур в регионе заложен первый промышленный питомник.

Благодаря региональной целевой программе с 2011 по 2018 год введено в оборот 184,5 тысяч га земель. В рамках софинансирования из средств федерального бюджета в прошлом году впервые были проведены масштабные культуртехнические мероприятия (выкорчевка, выравнивание и планировка) на особо ценных сельхозугодьях площадью свыше 7 тыс. га, в 2018 году – на 5 тыс. га.

В целях приведения в пригодное состояние внутрихозяйственных мелиоративных систем правительство области продолжает субсидирование затрат аграриев, проводящих данные работы. В текущем году на эти цели направлено 97 млн рублей. Это позволит отремонтировать 420 километров мелиоративных каналов и закрытого дренажа. Внести на поля 32 тыс. тонн известковых материалов для обеспечения почвенного плодородия. На данный момент улучшено мелиоративное состояние 10 тыс. га и понижена кислотность 6 тыс. га земель.

В число факторов роста растениеводческой отрасли в Калининградской области министр также включила увеличение доли использования сельхозугодий, продолжение технической и технологической модернизации, повышение качества продукции, оптимизацию систем севооборотов, семеноводства, удобрений и защиты растений, увеличение инвестиционной активности в сфере создания объектов глубокой переработки растительного сырья. По прогнозу областного минсельхоза, эта комплексная деятельность позволит увеличить к 2024 году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур на 7 % к уровню 2018 года, масличных культур – на 75 %.

Возможно, вам это будет интересно