Telegram Agrovesti chanel
Реклама

В Калининградской области намолочено 488 тыс. тонн зерна

Источник: АгроВестник

В Калининградской области подходит к завершению затянувшаяся из-за погодных условий уборка зерновых культур. Обмолочено более 77% площади зерновых и зернобобовых и 89% площади технических культур. Намолочено 488 тыс. тонн зерна и 149 тыс. тонн рапса, сообщает "АгроВестник" со ссылкой на региональный Минсельхоз.

Уборка урожая проходит в сложных условиях – в августе было 11 погожих дней из 31. В связи с этим нагрузка на один комбайн превышает оптимальную более чем в три раза. Несмотря на это темпы работ практически на уровне прошлого года благодаря увеличению парка сельхозтехники. Аномально жаркая погода отразилась на качестве урожая: произошла потеря качества продовольственного зерна, что значительно увеличило долю производства фуражного зерна, при этом снизив маржинальность производства. На снижение уровня доходности в этом году также повлиял рост цен на материально-технические ресурсы.

Прогнозируемый валовой сбор зерна по итогам года составит не менее 720 тыс. тонн (на уровне 2020 года), рапса и сои – 160 тыс. тонн (на 10 тыс. тонн больше), картофеля – 120 тыс. тонн (на уровне прошлого года) и овощей – 67 тыс. тонн (на 1 тысячу тонн больше).

В этом году в целях наращивания объемов производства и увеличения посевной площади и учитывая значительную стоимость современной сельхозтехники региональное правительство начало оказывать поддержку на её приобретение, а также на строительство и реконструкцию зернохранилищ и элеваторов. Эти меры поддержки будут продолжены в следующем году.

Возможно, вам это будет интересно